ПОИСК
Події

Мэр столицы пообещал отменить на сессии киевсовета решения о застройке восьми «конфликтных» участков

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А на месте стройплощадок появятся скверы и детские площадки

Киевский городской голова Александр Омельченко сдержал свое слово, данное на заседании сессии Киевсовета, и объехал все восемь конфликтных стройплощадок города, по которым ранее приостановил решения о землеотводе. В поездке участвовали и депутаты горсовета, и архитекторы, и землеустроители. Мэр пообещал жителям-»протестантам», что Киевсовет отменит свое решение о землеотводах и строительстве на всех участках.

На улице Чернобыльской после перекладки теплотрассы обустроят сквер

- Мы предложим депутатам полностью отменить решения по землеотводам участков на Владимирском проезде, улице Костельной, 6а, на углу проспекта Маяковского и улицы Каштановой, Белорусской, 3, Чернобыльской, 9а-11а, проспекте Правды, 80-82, на улицах Воровского, 41 и Немировича-Данченко, 5, — подтвердил «ФАКТАМ» свои обещания Александр Омельченко.  — А вместо неудачных площадок подыщем и предложим в виде компенсации равноценные, чтобы инвесторы не утратили интереса и возможности работать. Тем застройщикам, которые уже успели выполнить какие-то работы на своих участках, город предложит их выкупить. Если стороны будут настроены на урегулирование конфликта, то до конца октября мы сможем погасить все восемь очагов напряженности.

Напомним, что ранее были улажены конфликты вокруг строек на улицах Ирпенской и Индустриальной, Соломенской, 15а-17а. Об этом сообщил глава Соломенского района Иван Сидоров.

На сессии Киевсовета, состоявшейся на днях, Александр Омельченко дважды ставил на голосование вопрос о сокращении участка скандальной застройки на шести сотках на углу Индустриальной и проспекта Победы, чтобы тем самым сохранить, а в будущем благоустроить часть имеющегося там сквера, за который и боролась общественность. И положительное решение все же приняли.

РЕКЛАМА

Стройплощадки, которые, возможно, в скором времени все-таки опустеют, планируется использовать. На улице Костельной, скорее всего, будет сквер, на проспекте Маяковского вместо спортивно-развлекательного комплекса возведут здание РАГСа (регистрация актов гражданского состояния), на улице Белорусской будут подростковый клуб и спортплощадка. На улице Чернобыльской после перекладки теплотрассы обустроят сквер. Скверы и детские площадки появятся и на проспекте Правды, улице Воровского и Владимирском проезде.

Решения по земельным площадкам на улице Жукова, 26 и Дарницкому бульвару,1-3 примут после дополнительных экспертиз, которые выполнят Киевзем, Главархитектура и другие организации.

РЕКЛАМА

В Старонаводницкой балке появится новая школа  — с огромным зимним садом, бассейном и стадионом

Еще один крупный земельный конфликт назревает вокруг участка на улице Щорса, 44. Столичные власти намерены отнести эту территорию военного городка к резервным землям столицы, чтобы упорядочить и благоустроить историческую достопримечательность — валы Киевской крепости. А для военных подыщут в порядке компенсации другое место.

- Мы предъявим Министерству культуры и туризма судебный иск на 15 миллионов гривен за то, что оно дало разрешение строить на территории особого режима использования, где запрещено любое строительство, тем более что городские власти своего разрешения на это не давали, — сказал Александр Александрович.

РЕКЛАМА

Зато преподаватели Национального университета имени Тараса Шевченко к 2010 году гарантированно получат квартиры в новом комплексе из 14 зданий высотой от 5 до 15 этажей, который возведут на «университетской» земле по улице Ломоносова, 79. Для жителей комплекса предусмотрят супермаркет, спортклуб, магазины и кафе, а также, что особенно приятно, — внутренние дворики и мини-парк.

А в Старонаводницкой балке, где в последние годы построено много жилых домов и проживают около 10 тысяч человек, но при этом нет ни одной школы и детсада, Печерская райгосадминистрация вынуждена начать строить детские учреждения за средства районного бюджета. Новостройки обойдутся в 42 миллиона гривен и будут абсолютно не похожими по своей архитектуре на все остальные городские средние учебные заведения. Об этом позаботился архитектор Янош Виг, спроектировавший четырехэтажное школьное здание с огромным зимним садом под стеклянным куполом, бассейном, стадионом и двумя теннисными кортами. В новой просторной школе на каждого ученика придется не стандартных 16 квадратных метров площади, а гораздо больше — 22 квадратных метра, да и сад займет почти 1,8 гектара. Так что многие уже окрестили будущую школу элитной.

«ФАКТЫ» уже писали о том, что на территории кирпичного завода возле Русановской протоки возведут жилой микрорайон из 11 домов, школу и детсад.

Жилой массив будет прекрасно виден с правого берега, ведь на расстоянии всего 50 метров от кромки воды вырастут 25-36-этажные дома, где могут поселиться почти 10800 человек. Для каждого дома проектом предусмотрено строительство подземного паркинга, где выделят место для машин жильцов каждой квартиры.

На днях градостроительный совет столицы одобрил проект этой застройки по улице Степана Сагайдака,101 в Дарницком районе. Уже в 2006 году инвесторы и строители смогут приступить к работе. Цеха завода силикатного кирпича в промзону на Троещине начнут переводить постепенно — по мере строительства новых домов.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів