ПОИСК
Світ

Вчера начался суд над саддамом хусейном

0:00 20 жовтня 2005
Бывшему иракскому диктатору грозит смертная казнь через повешение

Вчера в Багдаде начался один из самых громких процессов века — суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, который к настоящему времени провел за решеткой почти два года. Хусейну предъявлены обвинения по 13 эпизодам. Рассмотрение дела начнется с обвинения 68-летнего Саддама и семи прочих лиц, занимавших высокие должности при его режиме, в уничтожении более 140 шиитов в одном из поселений к северу от Багдада в 1982 году. Поводом к бойне тогда послужило неудавшееся покушение на диктатора. На первом заседании судьи ограничились формальностями: удостоверили личности Хусейна и его соратников, а также зачитали им обвинения.

Адвокат Саддама Халиль аль-Дулайми добивался отсрочки судебного разбирательства по существу дела до 28 ноября, чтобы должным образом подготовиться к защите. Аль-Дулайми утверждает, что его подзащитный настроен весьма оптимистично. Если же Хусейна признают виновным, ему грозит смертная казнь через повешение, причем не позднее, чем через 30 дней после вынесения приговора.

Сотни сторонников Саддама Хусейна провели митинг в его поддержку в центре родного города экс-диктатора — Тикрита. Однако большинство иракцев все же считают, что Саддам за свои злодеяния заслуживает смерти.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів