ПОИСК
Політика

Конституционный суд решил, что главой райгосадминистрации в киеве может стать только председатель одноименного райсовета

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Поставлена последняя точка в длительном споре по поводу того, кто должен возглавлять районные госадминистрации в столице Украины. Согласно выводам Конституционного суда, эту должность может занимать только человек, который был избран главой одноименного районного совета. «Районную государственную администрацию в Киеве может возглавлять только лицо, избранное председателем районного совета столицы, которое назначается Президентом Украины на должность главы районной администрации в Киеве», — отмечается в тексте толкования КС.

Напомним, ранее народные депутаты направили в Конституционный суд представление по поводу официального толкования ряда статей Основного Закона, законов о местных госадминистрациях и столице Украины относительно особенностей совершения исполнительной власти и местного самоуправления в районах Киева. Конкретно это касалось порядка назначения и увольнения глав районных госадминистраций. Авторы этого представления мотивировали свое обращение в Конституционный суд тем, что законодательство не предусматривает «существование и функционирование в районах Киева госадминистраций ни как органов исполнительной власти, ни как органов местного самоуправления».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів