ПОИСК
Україна

Народные депутаты рекомендуют президенту оставить «криворожсталь» в собственности государства

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник в парламенте разгорелись жаркие баталии по поводу дальнейшей судьбы предприятия «Криворожсталь», подготовка к повторной приватизации которого должна была осуществиться еще в этом году. В итоге народные депутаты приняли постановление о сохранении «Криворожстали» в собственности государства, рекомендовав Президенту остановить конкурс по продаже предприятия. Помимо этого, 259 голосов было отдано за принятие в первом чтении законопроекта о запрете приватизации металлургического гиганта. Против этих решений голосовали представители «Нашей Украины», УНП, «Народного руха Украины», фракции «Реформы и порядок», БЮТ и «Единой Украины».

«Мы стоим на государственных позициях, а передача управления «Криворожстали» в чьи-то частные руки является антигосударственной. Прибыль от производства идет в карман частного владельца, а не народа»,  — цитирует «Интерфакс-Украина» лидера коммунистов Петра Симоненко, поддержавшего принятие решения о приостановке приватизации «Криворожстали».

Свои голоса «за» отдала и фракция «Партии регионов». Член фракции Василий Горбаль, аргументируя позицию своих коллег, заявил, что партия считает продажу в этом году такого стратегического объекта нецелесообразной. «Мы так и не услышали профессиональной аргументации, почему «Криворожсталь» должна быть продана в этом году. Весь экономический гений прошлого правительства Тимошенко и нового правительства заключается в том, чтобы продать все стратегические объекты», — сказал народный депутат.

По мнению представителя фракции СДПУ(о) Григория Суркиса, украинские предприятия должны подниматься отечественными бизнесменами, а Украина не должна становиться «сырьевым придатком мощных стальных монополистов — индусов и французов, объединенных с украинской «Индустриальной группой». Парламентарий считает, что «Криворожсталь» можно приватизировать только тогда, когда будет известно, кто будет опекать социальную сферу. «Индусы приходили в Восточную Европу, Польшу, в частности, покупали предприятия по довольно приличным ценам, а потом их закрывали. На «Криворожстали» сегодня работают, если я не ошибаюсь, около ста тысяч человек. Что будет с этими людьми?» — задал риторический вопрос Григорий Суркис.

РЕКЛАМА

Однако Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя события в парламенте, заявил, что, несмотря на принятые решения, конкурс по продаже состоится. Постановление, рекомендующее ему оставить предприятие в госсобственности, он назвал нормативным актом, занимающим более низкий ранг, нежели принятое ранее — постановление правительства о проведении повторной приватизации отечественного металлургического гиганта. А сам факт парламентских голосований Виктор Ющенко считает политическим жестом, демонстрирующим непонимание логики приватизации «Криворожстали».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів