ПОИСК
Події

«тела были сложены, словно торт: слой трупов, слой песка… »

0:00 20 жовтня 2005
Останки 234 человек, почти 60 лет назад казненных сотрудниками НКВД, третий год хранятся в… сарайчике Жовковского монастыря на Львовщине. Имена и вина погибших людей, треть которых дети, до сих пор не известны

Три года назад жителей небольшого райцентра Жовква (Львовская область) облетела страшная весть — в монастыре отцов Василиан нашли горы человеческих останков. Во время ремонта подвалов монастыря работники разобрали одну из стен-перегородок и наткнулись еще на одно помещение, по форме напоминающее колодец, который был заполнен человеческими скелетами.

Настоятель монастыря сразу забил тревогу: что за страшное преступление произошло в святой обители много лет назад?! По факту обнаружения человеческих останков Львовская областная прокуратура возбудила уголовное дело.

Загадочную братскую могилу раскапывали, как говорится, всем миром: местные жители, военные, студенты-медики, члены общества «Мемориал». Освободив колодец, обнаружили три кельи, соединенные переходами.

- В первой келье были найдены останки людей, которых, судя по позам тел, сбрасывали с большой высоты, причем тела были уложены словно торт: слой тел, слой песка, — рассказывает заместитель главы государственной межведомственной комиссии львовской областной администрации по вопросам чествования памяти жертв войны и политических репрессий Евгений Грынив.  — Аркообразные переходы между кельями также были заполнены останками людей, тщательно уложенных в «торт». А вот во второй и третьей кельях останки бросали почему-то хаотично. Мы обнаружили и еще одну удивительную находку: в одном из помещений под деревянным полом лежало множество порванных фотографий. На снимках: колонны местных жителей на первомайском параде с транспарантами и плакатами (на одном снимке четко виден транспарант с надписью «Пусть живет Советский Союз!»); портрет Николая Шверника, который с 1946 по 1953 год занимал пост председателя президиума Верховного Совета СССР; фото советских солдат в мундирах послевоенного образца. Там же нашли остатки альбома фоторепродукций и картин советских художников на послевоенную тематику: с портретами Сталина, иных вождей, бытовыми сюжетами. Обнаружили несколько советских монет 1928-1946 годов…

РЕКЛАМА

Палачи доверху заполнили подвальные помещения мертвыми телами и песком, а сверху на братскую могилу уложили керамическую плитку. Всего было найдено 234 трупа, из которых 73 — дети в возрасте от пяти месяцев до 15 лет. На всех черепах есть отверстия от малокалиберных пуль или следы от удара топором.

Как это ни парадоксально, но до сих пор не известно, кто были люди, погибшие в подвалах монастыря, и в чем их вина. Ни в прокуратуре, ни в СБУ об этих событиях сведений нет. Однако, согласно выводам экспертизы, казнь произошла в 1946 году. У старожилов Жовквы есть несколько версий произошедшей почти 60 лет назад трагедии.

РЕКЛАМА

- В 1946 году, когда была ликвидирована Львовская уния, этот монастырь закрыли, а его монахов выселили, — рассказала «ФАКТАМ» жительница Жовквы 78-летняя бабушка Мария.  — Позднее монахов и священников заставили перейти в православие, а тех, кто не смирился, вывезли в Сибирь. Советская власть расквартировала в обители военный гарнизон. Это были войска МВД, но у нас тогда все говорили, что они подчинялись только НКВД, который контролировал приграничные районы.

- Рассказывали, что 75 поляков, рабочих предприятия местного стеклозавода, новые власти уволили, и те с членами своих семей намеревались уехать на родину, — добавляет пенсионерка пани Ольга.  — Затем их вместе с семьями, включая детей, пригласили в монастырь якобы за разрешениями на выезд. Больше их никто не видел. Что с ними произошло, только Бог ведает. Может, люди получили документы, и уехали, а возможно, именно их останки обнаружены в подвале монастыря. Советы не очень-то любили, когда кто-то стремился покинуть СССР…

РЕКЛАМА

Свою версию рассказал «ФАКТАМ» пенсионер Зиновий Кущетко.

- В 40-х годах военные решили соорудить недалеко от Жовквы Яворовский полигон. Работы велись тайно. Старики говорили, что жителей маленьких окрестных сел потом расстреляли…

Узнать что-либо о монастырском гарнизоне тоже не удалось. По словам заместителя начальника управления СБУ во Львовской области Владимира Иванченко, после расформирования данной воинской части ведомости о ней увезли в Москву.

Тайна братской могилы пока не разгадана. И, как это ни дико звучит, останки убитых людей третий год(!) хранятся в… сарайчике, расположенном недалеко от монастыря. В обществе «Мемориал» нам объяснили, что пока нет даже гробов. Местные власти. несмотря на клятвенные заверения, так и не выделили землю и средства на захоронение.

В Жовкве прошла встреча представителей общественно-поисковой организации «Мемориал» с местными религиозными конфессиями, во время которой святые отцы обратились к верующим с призывом собрать средства на захоронение невинно убиенных людей, чтобы их души наконец обрели покой.

 

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів