ПОИСК
Події

В нетишине была произведена попытка захвата строительного предприятия, которое выиграло тендер на обслуживание хмельницкой аэс

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Небольшой городок Нетишин, что в Хмельницкой области, в ближайшее время может стать центром нового скандала, пожалуй, соизмеримого с конфликтом на Никопольском ферросплавном заводе. Объектом внимания здесь оказалось одно из стратегических предприятий — Хмельницкая АЭС.

Как известно, атомные электростанции в Украине приватизации не подлежат, однако подобный иммунитет не распространяется на предприятия, существующие вокруг АЭС и обслуживающие их. К числу таковых относится и ОАО «Управление строительства Хмельницкой АЭС».

8 октября представители миноритарных акционеров, владеющих порядка двадцати процентов акций (не все они зарегистрированы у регистратора.  — Ред. ), попытались провести собрание и заменить существующее правление ОАО. Миноритарщики оперировали решениями ряда судебных инстанций о законности своих действий. При этом почему-то решения выдавали суды, весьма отдаленные от Хмельницкой области, такие, как одесский и даже киевский. Напрашивается вывод, что рассмотрение спорных дел не по подсудности (не по месту нахождения ответчика.  — Ред. ) стало в Украине распространенной, но нехорошей практикой «относительно честного отъема предприятий». Ведь, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом (статьи 109 и 110), такая практика незаконна.

Тем не менее представителям новых акционеров удалось добиться от суда блокирования контрольного пакета акций, что сделало невозможным нормальную деятельность предприятия. А вот их попытка заменить руководство и провести собрание успехом не увенчалась. Однако, как оказалось, это была лишь прелюдия к развернувшейся следом детективной истории.

РЕКЛАМА

В ночь на 14 октября помещение предприятия было захвачено новыми акционерами, которые попытались завладеть печатью и документами. Они почему-то оперировали определением Ровенского суда, запрещающим препятствовать новому руководству. Как сообщила «ФАКТАМ» адвокат «УБ ХАЭС» Наталья Заец, в этом документе не было ни фамилии судьи, ни печати суда. Однако утром захватчикам пришлось покинуть помещение, поскольку держатели контрольного пакета акций предприятия предъявили им решение Изяславского райсуда о запрете пребывания представителей миноритарных акционеров на территории предприятия.

Директор Хмельницкой атомной электростанции обратился к руководству страны с просьбой разобраться в ситуации, поскольку возникшее противостояние в борьбе за контроль над управлением строительства станции напрямую влияет на ход выполнения работ по достройке второго блока.

РЕКЛАМА

Суета вокруг строительного предприятия возникла, как говорится, не на голом месте. Дело в том, что, в соответствии с программой правительства, в Украине будет внедряться программа по достройке ядерных энергоблоков, рассчитанная до 2030 года, и третий энергоблок ХАЭС  — первый в этой очереди. Управление же недавно выиграло тендер на осмотр энергоблока и его подготовку к достройке. Более того, не так давно НАЭК «Энергоатом» признала это предприятие генеральным поставщиком строительных услуг для всех атомных электростанций Украины. А это — миллиарды долларов из госбюджета. Есть за что бороться.

Кстати, как стало известно, к скупке акций ОАО, в том числе и через посредника — ровенского предпринимателя, имеют отношение бывший и действующий руководители Ровенской облгосадминистрации. Хотя не исключено, что в этом деле и они не последняя инстанция.

РЕКЛАМА

Начав свое независимое журналистское расследование, мы обратились с просьбой разобраться в сложившейся ситуации к Секретарю СНБОУ Анатолию Кинаху. Ведь речь идет, ни много ни мало, о стратегическом предприятии, а значит — и

о безопасности государства.

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів