ПОИСК
Події

Туристам, которые при посещении египта решат отправиться на автобусную экскурсию, придется самим заботиться о своей безопасности

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Кажется, учебный год только начался, а вот уже и осенние каникулы. Многие родители, пользуясь случаем, постараются увезти своих отпрысков из дождливого Киева в какую-нибудь теплую страну. Например, в Египет. Тем более что в октябре-ноябре там разгар туристического сезона. Впрочем, отдых в колыбели человечества имеет свои особенности, которые нужно знать, чтобы избежать неприятностей…

Если вы едете в Египет только для того, чтобы понежиться под теплым солнцем и покупаться в горько-соленом море, то вас могут поджидать лишь мелкие неприятности вроде неработающего фена в номере, слишком навязчивого местного сервиса, торговцев, которые постоянно норовят вас обмануть, и платного чая в отеле, где вроде бы было «все включено». Основные проблемы могут возникнуть у тех, кто захочет приобщиться к египетским реликвиям и решит отправиться на экскурсию по стране. Начнем с того, что туры, которые предлагает принимающая фирма, всегда намного дороже, чем в местных туристических агентствах. А сервис у всех одинаковый. Где бы вы ни купили тур, все равно присоединитесь к одной колонне, состоящей из туристических автобусов и полиции.

Езда в колоннах стоит отдельного рассказа. В принципе эти формирования придумали для того, чтобы защитить автобусы от террористов. Однако на самом деле более удобную мишень для потенциальных террористов трудно себе представить. Кроме того, идущие в колонне автобусы постоянно отстают друг от друга. А водители развлекаются тем, что на скорости 120 километров в час стараются обогнать другой автобус. Из-за этого в Египте туристические автобусы с пугающим постоянством попадают в аварии, о чем «ФАКТЫ» неоднократно писали. Так, в прошлом году на дорогах Египта погибли почти семь тысяч человек и еще 30 тысяч получили ранения.

При этом пострадавшим в ДТП иностранцам получить первую медицинскую помощь бывает очень трудно. Так, мой знакомый Дмитрий весной попал в аварию по дороге в Каир. По его словам, «скорая помощь» приехала только через час. После долгих уговоров некоторым пострадавшим сделали обезболивающие уколы и отвезли в ближайшую больницу. Вот тут-то и начались проблемы. Во-первых, русскоязычные гиды, которые якобы должны были обслуживать экскурсию, по дороге просто… исчезли. Во-вторых, местные врачи начали настойчиво намекать на то, что услуги нужно оплатить. А предъявленный страховой полис, купленный накануне отъезда у украинской страховой компании, сотрудники центра просто не приняли.

РЕКЛАМА

- Пришлось воспользоваться мобильной связью, чтобы уведомить нашу страховую компанию о ЧП, — рассказывает Дмитрий.  — После долгих переговоров менеджер подтвердила, что компания оплатит медицинское обслуживание. Однако врачи заявили: это должна подтвердить еще и египетская фирма — партнер нашей. Мы вынуждены были неоднократно звонить в Киев, выяснять, сколько, кто и кому будет платить. На этом наши приключения не закончились — нужно было найти специальный транспорт (поскольку один из наших туристов сломал ногу) и купить обратные билеты.

В общем, только знание английского языка и наличие мобильной связи (хорошо, что роуминг у компании «Киевстар» сейчас представлен практически во всех посещаемых туристами странах и вполне доступен по цене) помогли пострадавшим уладить финансовые вопросы с египетским здравоохранением и вернуться домой. Так что, отправляясь в автобусное путешествие по пустынным просторам Египта, постарайтесь заранее подумать о своем здоровье и безопасности.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів