Четвертая попытка украинского клуба победить в перми обернулась очередной неудачей

0:00 21 жовтня 2005
«Химик» из Южного уступил «Урал-Грейту» в стартовом поединке Кубка вызова

«Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — «Химик» (Южный, Украина) — 87:86 (24:26, 17:12, 23:32, 23:16)

«Химик»: Шубара (23), Землич (15), Умбрашко (13), Корочкин (8), Зубрицкий (8), Агафонов (6), Тица (5), Шештокас (4), Юкневичюс (2), Юшкин (2).

Перелет от Черного моря до берегов Камы на «Ан-24» занял у делегации «Химика» семь часов. Но основной проблемой наставника бронзовых призеров чемпионата Украины Звездана Митровича была все-таки не усталость от длительного полета его подопечных, не смена климата и часового пояса. В лазарете команды остались травмированные Элвир Овчина и Драган Дойчин. Эти высокорослые игроки составляют, пожалуй, главную ударную силу «Химика», и все понимали, что без них украинскому клубу придется в Перми ой как нелегко.

Несмотря на то что ныне «Урал-Грейт» уже не так силен, как еще несколько лет назад, когда уральская команда выигрывала российское первенство, тем не менее именно пермяки считаются едва ли не главными претендентами на победу в Кубке вызова. Особенно опасна команда в играх на своей площадке. Еще ни одному украинскому клубу не удавалось победить в Перми. Дважды безуспешно приезжал в этот город БК «Киев». А в прошлом сезоне потерпел поражение во Дворце спорта «Молот» мариупольский «Азовмаш», хотя именно наша команда считалась фаворитом той встречи. Увы, не увенчалась успехом и четвертая попытка украинских клубов победить в гостях «Урал-Грейт».

Попав под мощный пресс более шести тысяч болельщиков соперника, «химики» поначалу никак не могли нащупать свою игру. Затем гости немного освоились и после стартовых 2:8 уже в середине первой четверти сумели вырваться вперед — 15:13. После этого борьба практически все оставшееся время шла очко в очко, и судьба поединка решалась на последней минуте игры. При счете 86:85 в пользу «Химика» инициативу в свои руки взял Вадим Панин. То, что этот игрок (самый молодой участник матча в составе обеих команд) будет атаковать кольцо в столь напряженной ситуации, не ожидали, похоже, ни гости, ни хозяева, ни болельщики на трибунах. Но Панин взял, да и попал. И хотя у клуба из Южного было еще достаточно времени на последнюю атаку, спасти игру, увы, не удалось.

Шарон Друкер, главный тренер «Урал-Грейта»: «После двух поражений подряд в чемпионате России команде психологически было очень тяжело. А побеждать «Химик» надо было во что бы то ни стало. Конечно, не все у нас получалось. Но победа есть победа. Молодец Панин, который принес нам решающие очки, только выйдя со скамейки запасных».

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»: «Думаю, этот матч очень понравился болельщикам. Обидно, что мы проиграли на последних секундах. Но в целом я доволен. Уступить одно очко в гостях, да еще при том, что у нас были травмированы ведущие игроки — Дойчин и Овчина, — не такой уж и плохой результат. Если бы не глупые ошибки в конце, мы бы выиграли».

Свой следующий матч в Кубке вызова «Химик» проведет в Южном против азербайджанской «Галы». Затем 9 ноября «химики» примут «Урал-Грейт», а 17 ноября сыграют в Баку. Для выхода в следующий раунд турнира надо занять первое или второе место в своей группе.