ПОИСК
Україна

Парламент просит министерство юстиции запретить коммунистическую и прогрессивно-социалистическую партии «за антинародный шабаш на крещатике»

0:00 22 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Министр внутренних дел Юрий Луценко вчера отчитался перед народными депутатами о расследовании столкновений на майдане Незалежности в Киеве, имевших место 15 октября во время марша ветеранов ОУН-УПА. Напомним, что во время шествия между националистами и представителями левых сил возникла драка. Юрий Луценко пообещал, что организаторы столкновений не останутся безнаказанными. Если МВД докажет их вину, «дебоширам» грозит либо штраф в сумме от 850 гривен, либо арест на срок шесть месяцев, сообщает «proUA». Отметив, что произошедшие события 15 октября свидетельствуют об отсутствии политической культуры в среде лидеров политических партий, министр заявил: «Сложилась ненормальная практика, когда политики сначала отказываются от всяких компромиссов, делают все, чтобы столкновения были неминуемы, а затем во всех грехах обвиняют городские власти и милицию».

Парламентарии поддержали запрос народного депутата Александра Черноволенко к министру юстиции относительно запрета деятельности «российско-экстремистских политических партий ПСПУ и КПУ, чьи действия во время организованного антиукраинского шабаша на Крещатике 15 октября были направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, пропаганду насилия и разжигания межэтнической вражды, что сопровождалось массовыми нарушениями прав и свобод украинцев».

Также в Минюст ушел запрос народного депутата Ярослава Кендзьора относительно необходимости рассмотрения вопроса о снятии с регистрации за антигосударственную деятельность партий КПУ, «Союз», ПСПУ и «Братство».

Вчера стало известно, что расследование уголовного дела о событиях 15 октября взяла на особый контроль Генеральная прокуратура Украины.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів