ПОИСК
Світ

Владимир путин уговорил романа абрамовича остаться губернатором чукотки

0:00 22 жовтня 2005
Один из богатейших людей в мире еще пять лет будет управлять регионом, который до него был самым убыточным в России

Вчера Дума Чукотского автономного округа единогласно оставила Романа Абрамовича на посту губернатора этого региона на второй срок. Абрамович был единственной кандидатурой, а предложил его президент России Владимир Путин, который после проведения политической реформы в России сам называет претендентов на губернаторские портфели по всей стране. Местным законодателям остается только утвердить предложенных главой государства людей.

За то время, что Абрамович руководил Чукоткой, она добилась огромных успехов. До того как Роман взял на себя руководство этим суровым краем, Чукотка была самым убыточным регионом в России и жила исключительно за счет дотаций из федерального бюджета. В этом году собственные доходы сравнялись здесь с суммой федеральной помощи. Кроме того, Абрамович преуспел в борьбе с пьянством среди местного населения, у которого, кстати, значительно выросли доходы, и убедил полностью отказаться от наличных денег в пользу электронных платежных карточек.

Большинство аналитиков предрекало, что после «ЮКОСа» и Михаила Ходорковского Кремль возьмется за господина Абрамовича. Теперь стало очевидно, что отношения федеральных властей и губернатора Чукотки складываются как нельзя лучше.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. По специальности юрист (диплом Московской государственной юридической академии). После службы в Советской Армии два года работал механиком строительного управления в Москве. В январе 1989-го решил заняться частным бизнесом и открыл кооператив «Уют». Близкое знакомство с Борисом Березовским позволило Абрамовичу завязать хорошие отношения с Борисом Ельциным, когда тот еще был президентом России. В 1996 году Роман вошел в состав совета директоров Сибирской нефтяной компании (»Сибнефть»). В декабре 2000 года был избран губернатором Чукотки. За 2004 год Абрамович заработал 2,2 миллиарда долларов. В целом же американский журнал «Форбс» оценивает его состояние в 14,7 миллиарда долларов. Это 26-е место в рейтинге самых богатых людей в мире. Недавно бизнесмен продал свои акции «Сибнефти» концерну «Газпром» за 12,5 миллиарда долларов. Это была самая крупная сделка в истории России. На этой неделе «Газпром» перевел деньги на указанные счета. Теперь Абрамович является обладателем самого большого свободного капитала в мире. После продажи «Сибнефти» его единственным бизнесом остается, по сути, лондонский футбольный клуб «Челси». Роман женат, воспитывает пятерых детей. Семью давно уже перевез в Лондон. В Англии ему принадлежат несколько дорогих особняков. Кроме того, Абрамович владеет четырьмя океанскими яхтами, общая стоимость которых составляет почти 450 миллионов долларов (его новейшее приобретение длиной более 160 метров проходит последнюю стадию подготовки к спуску на воду) и «Боингом» за 100 миллионов долларов с лишним.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів