ПОИСК
Політика

«сільські вісті» снова обвиняются в антисемитизме и разжигании межнациональной розни

0:00 22 жовтня 2005

Еще не стерся из памяти годичной давности скандал, связанный с судебными тяжбами по поводу антисемитских публикаций в «Сільських вістях», как на газету снова подают в суд. На этот раз в Шевченковский районный суд Киева с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратилась Ассоциация национально-культурных объединений Украины, руководителем которой является народный депутат Украины Александр Фельдман. По его словам, очевидная безнаказанность действий издания, систематически публикующего материалы клеветнического и ксенофобского характера, а также отсутствие адекватной реакции на них со стороны властей не оставляют ему иного выбора, как обратиться в суд.

Еще 16 июня газета опубликовала материал Эдуарда Ходоса «Кому нужен «Майн Кампф» (в начале 90-х годов этот «деятель» был изгнан из Харьковской еврейской общины за нецелевые растраты денег, поступавших из США на возрождение городской хоральной синагоги). В этой публикации Александр Фельдман обвинялся в том, что он финансирует издание в Украине книги Гитлера, чтобы потом у него был повод говорить о процветающем в нашей стране антисемитизме. Попутно Фельдман объявляется одним из проводников всемирного сионистского заговора, выставляется причастным к гибели народного депутата Юрия Кононенко, а также возможной(!) подготовке к будущему убийству экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева. Сама же Ассоциация национально-культурных объединений Украины, на протяжении 10 лет защищающая права и интересы нацменьшинств и возглавляемая Александром Фельдманом, была названа «карманной организацией». Возмущенный депутат обратился в Генпрокуратуру. И, получив оттуда официальный ответ, свидетельствующий о его непричастности к указанным в «Сільських вістях» фактам, потребовал от газеты опровергнуть этот бред и принести публичные извинения, пригрозив обратиться в суд. Редакция же назвала его требования «досить дивними» и опубликовала несколько отрывков из пасквилей упомянутого автора, в которых Фельдману отводится роль виновного в захвате власти в Украине «иудео-нацистами». Кроме того, в материале намекалось на то, что некоторых политиков — выходцев из Днепропетровска — во власть проталкивает иудейская организация «Хабад».

Возможно, у автора данных материалов есть и личные мотивы в его многолетней войне с Александром Фельдманом, но истинные причины выхода этих бредней миллионным тиражом народный депутат усматривает в другом. По его словам, подобные публикации призваны развить в народе антисемитские настроения, с тем чтобы перед предстоящими выборами собрать электорат под знамена Консервативной партии Украины. Подобные ксенофобские выходки могут также привести к негативным последствиям для международной репутации нашего государства — в частности спровоцировать продолжение действия против Украины поправки Джексона-Веника.

Представляющий интересы истца известный украинский адвокат Сергей Власенко сообщил, что в иске заявлены требования извиниться и опровергнуть опубликованные материалы — материального возмещения морального ущерба Ассоциация национально-культурных объединений Украины и Александр Фельдман пока не требуют. Сергей Власенко заявил, что депутат и Ассоциация национально-культурных объединений Украины не остановятся на этом иске и будут делать все возможное для искоренения ксенофобии, антисемитизма и других расистских проявлений в Украине.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів