ПОИСК
Україна

Член парламентского комитета по вопросам бюджета, народный депутат александр буряк: «льготы для ветеранов войны отменять нельзя»

0:00 22 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Процесс принятия бюджета на 2006 год станет, пожалуй, одним из самых напряженных. Похоже, что в главной смете страны на следующий год собраны все возможные социальные и экономические проблемы прошлого десятилетия. Здесь и дефицит Пенсионного фонда, который нужно покрывать за счет государственных средств, и возможная отмена жилищно-коммунальных льгот для ветеранов войны, и запланированное уменьшение размеров «детских» пособий. В то же время, несмотря на существенное сокращение социальных расходов госбюджета, специалисты его по-прежнему называют «бюджетом проедания» и указывают на необходимость направить больше средств на развитие экономики страны. В общем, этот законопроект сейчас мало кого устраивает и нуждается в существенной доработке. О том, какие именно изменения могут быть внесены в проект госбюджета на 2006 год, «ФАКТЫ» беседуют с народным депутатом, членом Партии промышленников и предпринимателей, членом парламентского бюджетного комитета Александром Буряком.

- Александр Васильевич, статья 71 законопроекта предусматривает приостановление в 2006 году предоставления жилищно-коммунальных льгот ветеранам войны и выплаты разрекламированного одноразового пособия при рождении ребенка в размере восемь с половиной тысяч гривен. Как вы считаете, насколько это оправданно?

- Я считаю, что снижение социальных гарантий для наименее защищенных жителей нашей страны — ветеранов войны и матерей — ничем оправдать нельзя. Даже отсутствием средств. Поэтому при дальнейшей работе над законопроектом комитет будет искать пути для минимизации дефицита бюджета. Так, правительство предлагало покрыть заложенные в документе почти 10 миллиардов гривен дефицита за счет приватизации. Кроме того, если нам удастся запланировать на достаточном уровне финансирование программ развития, это поможет оживить экономику и увеличить налоговые поступления в бюджет.

- А бесплатный проезд на общественном транспорте для ветеранов войны и труда планируется оставить?

РЕКЛАМА

- Решение этого вопроса правительство предлагает возложить на местные органы самоуправления. Но наш комитет понимает, как на местах умеют «регулировать» подобные проблемы. Кроме того, нужно учесть, что финансовые возможности регионов неодинаковы. Есть опасность, что в такой ситуации «транспортные» льготы жителям районов будут предоставляться в разных объемах, что, несомненно, нарушит основные принципы справедливого распределения социальных благ. Я считаю, что к таким изменениям нужно подходить серьезно и обдуманно. Этот вопрос еще будет обсуждаться на комитете.

- И еще один достаточно болезненный вопрос: 18-миллиардные дотации Пенсионному фонду, запланированные на 2006 год. Это посильная для бюджета сумма? Не возникнет ли вновь долгов по пенсиям?

РЕКЛАМА

- Статьи бюджета, касающиеся дотаций Пенсионному фонду, будут выполняться в обязательном порядке. Вопрос в другом: сейчас в Украине около 11 миллионов человек платят взносы в Пенсионный фонд и около 13 миллионов пенсионеров, которые получают пенсии за счет этих взносов. И без повышения уровня оплаты труда вопрос финансирования пенсионных расходов не решить. Так, в следующем году предлагается постепенно увеличить минимальную зарплату до 400 гривен. Пропорционально может быть повышена и оплата труда бюджетников. Но на это опять же потребуются средства. И нам придется искать разумный баланс между бюджетным финансированием социальных расходов и программ развития экономики, чтобы принять сбалансированный бюджет. Так что нашему комитету предстоит долгая и кропотливая работа.

 

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів