ПОИСК
Спорт

В матче кубка уефа донецкий «шахтер» отомстил греческому паоку за своих земляков из «металлурга»

0:00 22 жовтня 2005
А днепропетровский «Днепр», к сожалению, уступил дома голландскому клубу из Алкмара

Группа G

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

ПАОК (Салоники, Греция) — 1:0

«Шахтер»: Шутков, Срна, Левандовский, Толга, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй, Элано, Брандао, Марика (Агахова, 59).

РЕКЛАМА

Гол: Брандао (68, с пенальти).

Меньше месяца назад футболисты из Салоник, выбив из розыгрыша Кубка УЕФА «Металлург», покидали Донецк в прекрасном настроении. Но по воле коварного жребия греки снова отправились в столицу Донбасса. Однако повторить свой подвиг команда из Салоник не смогла, хотя очень к этому стремилась. Из 23 ударов по воротам здорово игравшего голкипера Фернандеша горняки реализовали лишь один. Гости нарушили правила в своей штрафной площадке против бразильца Элано, и его соотечественник Брандао, отличившийся голом в третьем подряд матче Кубка УЕФА, четко реализовал пенальти.

РЕКЛАМА

Уже по традиции «Шахтер» неважно провел концовку поединка, но, к счастью, на этот раз горняков за несобранность не наказали.

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»): «На протяжении всей встречи мы владели преимуществом и заслужили победу. Хотя было нелегко, поскольку гости защищались почти всей командой. И это продолжалось практически весь матч. Лишь в последние минут десять соперник стал более-менее раскрываться. Наше постоянное давление привело к тому, что защитники ПАОКа нарушили правила, и был назначен пенальти. Огорчает лишь то, что в конце поединка, после забитого мяча, мы не реализовали несколько опасных контратак».

РЕКЛАМА

Еще в одной встрече в группе немецкий «Штутгарт» со счетом 2:0 (Томассон, 87, Любоя, 90, с пенальти) обыграл в гостях французский «Ренн».

В следующем туре (3 ноября) встречаются: «Штутгарт» — «Шахтер» и «Рапид» (Румыния) — «Ренн».

Группа D

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) -

АЗ (Алкмар, Голландия) — 1:2

«Днепр»: Куслий, Езерский, Радченко, Русол, Шершун (Мотуз, 64), Шелаев, Матюхин, Семочко (Корниленко, 60), Назаренко, Мелащенко, Андриенко (Кравченко, 42).

Голы: Матюхин (69) — Арвеладзе (14), Сектиуи (52).

Если не считать в общем-то случайного поражения команды Евгения Кучеревского в феврале этого года от белградского «Партизана», то «Днепр» не проигрывал в домашних еврокубковых встречах больше восьми лет. С тех пор, как в Днепропетровске «распоясалась» «Алания» — 4:1. Только вот в нынешней неудаче в противостоянии с АЗ, к сожалению, больше закономерности, чем случайности. Похоже, прав был Сталин: кадры решают все. А вот с кадрами-то у нынешнего «Днепра» как раз беда. Ротань перешел в «Динамо», Венглинский уехал в Грецию, Михайленко не играет, никак не «выздоровеет» Рыкун. Серьезно же усиливаться руководство клуба, похоже, не спешит. С теми же, кто есть, Евгений Кучеревский даже в чемпионате Украины не хватает звезд с неба — 7 поражений в 12 матчах. Для успехов в Европе нужен европейский подход к делу.

Вот и в игре с командой именитого Луи ван Галя чудо не произошло. И кто знает, сколько бы еще мячей влетело в ворота «Днепра», если бы не надежная игра голкипера хозяев Артема Куслия. Фрагментарные же вспышки активности днепропетровцев позволили им отыграть один гол, не более того.

Евгений Кучеревский (главный тренер «Днепра»): «Мы просмотрели очень много матчей АЗ и представляли, как нужно играть против этой команды. Ребята должны были прессинговать уже на половине поля противника. Однако защитники почему-то сразу отошли назад. А у соперника практически все игроки техничные, они постоянно находили партнера точным пасом. Мы же много ошибались, но и при этом в конце встречи могли сравнять счет. Хотя, что говорить, АЗ выглядел сильнее и победил по праву».

Выиграли гости и в другом матче группы: «Грассхоппер» (Швейцария) — «Миддлсбро» (Англия) — 0:1 (Хассельбайнк, 10).

В следующем туре (3 ноября) встречаются: «Миддлсбро» — «Днепр» и «Литекс» (Болгария) — «Грассхоппер».

Состоялись стартовые поединки и в остальных шести группах.

Группа A. «Викинг» (Норвегия) — «Монако» (Франция) — 1:0, ЦСКА (Болгария) — «Гамбург» (Германия) — 0:1.

Группа B. «Маккаби» П. -Т. (Израиль) — «Палермо» (Италия) — 1:2, «Локомотив» (Россия) — «Эспаньол» (Испания) — 0:1.

Группа C. «Хальмстад» (Швеция) — «Герта» (Германия) — 0:1, «Стяуа» (Румыния) — «Ланс» (Франция) — 4:0 (чем не повод поздравить Олега Протасова и его команду с прекрасной победой?)

Группа E. «Базель» (Швейцария) — «Страсбур» (Франция) — 0:2, «Тромсе» (Норвегия) — «Рома» (Италия) — 1:2.

Группа F. ЦСКА (Россия) — «Марсель» (Франция) — 1:2 (при счете 0:2 армеец Сергей Игнашевич не реализовал пенальти), «Динамо» (Румыния) — «Херенвен» (Голландия) — 0:0.

Группа H. «Зенит» (Россия) — «Гимарайнш» (Португалия) — 2:1 (первый мяч питерцев забил с пенальти украинский полузащитник Александр Спивак), «Бешикташ» (Турция) — «Болтон» (Англия) — 1:1.

Тем временем юниорская сборная Украины (игроки 1987 года рождения и моложе) досрочно пробилась во второй отборочный этап чемпионата Европы. В Риге, где соперниками подопечных Анатолия Бузника стали команды Латвии, Армении и Сербии и Черногории, наши ребята поочередно одолели хозяев поля — 1:0 и армян — 2:1. Решающий гол во второй встрече провел полузащитник бельгийского «Льерса» Александр Яковенко — сын известного в прошлом футболиста Павла Яковенко.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів