ПОИСК
Світ

Елизавета ii впервые позволила своей невестке камилле надеть королевскую диадему

0:00 28 жовтня 2005

Ее Величество продемонстрировала свое благоволение новой супруге сына, позволив ей надеть королевскую диадему. Жена наследного принца Чарльза Камилла появилась в этом роскошном украшении в Букингемском дворце на банкете, который был дан в честь короля Норвегии Харальда, его супруги Сони и сына принца Хаакона. Специалисты по этикету, правда, утверждают, что Камилла не вполне правильно надела диадему: ее следовало бы расположить ближе ко лбу.

Диадема была создана британскими ювелирами в 1911 году. Впервые в ней на коронации своего мужа Георга V появилась бабушка Елизаветы II королева Мария. В 1947 году во время своего визита в Южную Африку диадему надевала королева-мать. Впоследствии украшение, оцениваемое в миллионы долларов, перешло по наследству ныне здравствующей королеве Елизавете II, которая сама ни разу не появлялась в нем на публике.

Кстати, это первый торжественный прием такого ранга, на котором разрешили побывать Камилле со времени ее свадьбы с Чарльзом, состоявшейся в апреле этого года. Герцогине Корнуэльской даже отвели одно из самых почетных мест за столом — между королем Норвегии и принцем Хааконом. Принцессе Анне, старшей дочери королевы Елизаветы II, например, пришлось довольствоваться местом на другом конце стола.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів