ПОИСК
Світ

Гражданина россии виталия калоева приговорили к восьми годам тюрьмы за убийство швейцарского авиадиспетчера

0:00 28 жовтня 2005

Швейцарский суд признал гражданина России, жителя Владикавказа Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера компании «Скайгайд» Петера Нильсена. Калоев приговорен к восьми годам тюрьмы строгого режима. Из этого срока будут вычтены 610 дней — время, в течение которого Виталий находился в предварительном заключении.

Напомним, что Калоев, потерявший в авиакатастрофе жену и двоих детей, нанес 20 ножевых ран Нильсену, ошибка которого, как считают, привела к столкновению в воздухе двух самолетов. В результате погиб

71 человек, в том числе 52 ребенка.

Адвокаты обвиняемого настаивали на том, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Судьи, однако, сочли, что Калоев действовал по заранее обдуманному плану, хотя и признали, что подсудимый действительно страдал от посттравматического стресса, вызванного гибелью семьи. Если бы не это обстоятельство, Калоев мог бы угодить за решетку на 18 лет.

РЕКЛАМА

Приговор Виталий Калоев выслушал сидя. «Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей. Зачем я буду вставать?» — сказал он.

Родственники подсудимого были шокированы суровым приговором. Брат Виталия Юрий считает, что убийства не произошло, если бы виновных в авиакатастрофе своевременно наказали. Многие на родине Калоева выступают за то, чтобы его выдали России. Поскольку двухстороннего соглашения об этом между странами нет, все будет зависеть от воли соответствующих министерств обеих стран. «Мы по дипломатическим каналам получим согласие Калоева и после этого поставим перед швейцарской стороной вопрос о его передаче для дальнейшего отбывания срока в Российской Федерации»,- заявил Би-би-си директор департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян. За перевод Калоева в Россию высказался и спикер Госдумы Борис Грызлов.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів