ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «в оппозицию сегодня очередь длиннее, чем во власть»

0:00 28 жовтня 2005
Лидер «народников», создавший предвыборный блок своего имени, рассказал о том, почему не сложилось в части блокирования с БЮТ и НСНУ

Призрак приближающейся очередной предвыборной кампании уже заметен, как говорится, невооруженным глазом. Практически все действия и заявления политиков делаются исключительно с оглядкой на это долгоиграющее мероприятие. А города запестрели красочными плакатами политической направленности.

В Киеве особо выделяется Украинский дом, расположившийся на Европейской площади, снабжать который разнообразной символикой стало доброй традицией. То его разукрасят, придерживаясь цветовой гаммы очередного мобильного оператора, то обернут в оранжевое полотнище (не по поводу того, о чем подумали вы, а в честь Дня спасателя)… А недавно Украинский дом «одели» в бирюзовые тона. Еще и написали на нем гигантскими буквами слово «МЫ». Слоган, интриговавший украинцев в течение последнего месяца, наконец «рассекречен» — это местоимение станет девизом предвыборной кампании новосозданного Народного блока Литвина. Именно над его сотворением и работали в Украинском доме делегаты состоявшегося восьмого внеочередного съезда Народной партии.

«Добро должно быть с кулаками»

Чтобы окончательно развеять завязавшуюся интригу, в фойе Украинского дома еще и крутили видеоролики, которые будут сопровождать избирательную кампанию. Не берусь судить о том, насколько действенными они станут, но то, что в художественной ценности роликам не откажешь, — факт. Чего, к примеру, стоит анимационный клип, где разорвавшийся канат, который перетягивали мужчины в голубых и оранжевых футболках, связывает Владимир Литвин! «Скромненько и со вкусом», — обсуждали увиденное делегаты съезда. Получила свое развитие и уже знакомая украинцам по биллбордам и ситилайтам серия с ностальгическими фотографиями «из домашнего архива».

Программная речь Владимира Литвина пестрела посланиями к делегатам съезда (их было более 250) и избирателям. Спикер говорил о том, что большинство граждан Украины после «оранжевой» революции были обмануты в своих самых светлых ожиданиях. На фоне этого партия оказалась перед выбором — как оценить нынешнюю ситуацию. Легкий путь — огульная критика власти. Однако это — путь в никуда. «В оппозицию сегодня очередь длиннее, чем во власть», — подчеркнул Владимир Литвин. И заявил, что Народная партия — за непредвзятый анализ и взвешенные оценки. Крайности, по словам спикера, никогда не приводят к консолидации общества. А взаимопонимание — один из идеологических постулатов, на которых стоит партия, напомнил он.

РЕКЛАМА

Критика Народной партии, которая в последнее время обострилась, по мнению Литвина, свидетельствует о том, что партия на правильном пути. А ее компромиссная и умеренная позиция останется неизменной, несмотря ни на что. «Партия компромиссна, что многие называют слабостью, но добро должно быть с кулаками», — считает Владимир Литвин.

«Дай Боже нашому телятi вовка з'їсти», — отшучивался спикер, отвечая на вопросы относительно того, сколько процентов планирует набрать его блок на выборах

Рассказал спикер и о неудаче, которая постигла идею создания избирательного мега-блока на основе Народной партии, Блока Юлии Тимошенко и Народного союза «Наша Украина». Эта идея активно муссировалась с весны, и вроде бы все субъекты гипотетического объединения говорили о необходимости еЁ реализации. Но не сложилось. По словам Владимира Литвина, бесперспективность переговоров стала ему ясна после того, как выяснилось, что в будущем мега-блоке не обойтись без концепции «старшего брата». «Нас остановили некорректные формулировки со стороны переговорщиков относительно нашей партии и отдельных ее членов», — заметил лидер «народников». Он подчеркнул в то же время, что Народная партия — не из тех политических гигантов, которые могут позволить себе дожидаться выборов в расслабленном состоянии. Поэтому «народники» и приняли решение о создании собственного избирательного блока.

РЕКЛАМА

Соглашение о создании блока подписали тут же — в перерыве съезда. На нынешнем этапе к «народникам» примкнули Всеукраинское объединение левых «Справедливость» (лидер — Иван Чиж) и Украинская селянская демократическая партия (председатель — Валерий Вощевский). Для каждого из союзников предусмотрена десятипроцентная квота в избирательных списках всех уровней. Владимир Литвин подчеркнул, что двери блока открыты. Вполне возможно, что на втором этапе съезда, который состоится в ближайшее время, этот список пополнится. Ведь ранее шла речь о возможном присоединении к блоку Литвина партии «Вперед, Укращно!» и Республиканской партии Украины.

Новосозданному блоку на будущих выборах предстоит тягаться с маститыми соперниками. Владимир Литвин от оценки своих электоральных перспектив пока что воздерживается. «Дай Боже нашому телятч вовка з'щсти», — отшучивался он, отвечая на вопросы журналистов относительно того, сколько процентов планирует набрать блок на мартовских выборах. Социологические же прогнозы у объединения — более чем обнадеживающие. Во многом благодаря персональному рейтингу спикера-миротворца (по результатам недавнего исследования он стал единственным украинским политиком, чей позитивный рейтинг растет, а не снижается) инициаторы различных исследований уже ставят объединению от четырех до семи процентов голосов. И это, по словам экспертов, только начало.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів