ПОИСК
Політика

Членство в нато может превратить украину в арену боевых действий

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому «Союз» предлагает провести референдум по вопросу вступления Украины в Альянс

В Вильнюсе прошли неформальные консультации «Украина-НАТО», на которые были созваны представители Альянса и делегации стран-участниц Североатлантического блока. Делегацию из Украины возглавлял министр обороны Анатолий Гриценко. Вместе с тем большинство граждан не в восторге от того, что страна стремится «по-быстрому» вступить в военный блок, не получив согласия самого народа.

В этой связи все громче звучат заявления жестких противников евроатлантической интеграции Украины. Партия «Союз», например, заявила, что власть должна вначале провести всенародный референдум, в ходе которого жители Украины сами решат, стремиться ли им в НАТО или вступать в союз с Россией. «Перед тем как делать такой ответственный шаг, — подчеркнул лидер партии «Союз» Алексей Костусев, — нужно сначала хотя бы прислушаться к мнению большинства людей. Ведь по последним данным Киевского международного института социологии, против вступления в НАТО сегодня выступает более 40 процентов населения Украины. В то время как за присоединение к Альянсу высказываются всего 11 процентов наших сограждан».

Но, несмотря на это, в Вильнюсе уже заключен договор относительно продолжения в дальнейшем оживленного диалога между официальным Киевом и Альянсом. Его конечная цель — членство Украины в НАТО уже в 2008 году. Представитель Альянса и министр обороны США уже заявили о том, что помогут Украине реформировать Вооруженные силы для скорейшего ее вступления в НАТО.

Выражая собственное мнение, лидер партии «Союз» Алексей Костусев охарактеризовал инициативу относительно вступления Украины в НАТО, не подкрепленную решением референдума, как антинародную. «Это очень серьезный шаг, он не может и не должен быть опрометчивым, поскольку НАТО — военный блок. Более того, вступление в его ряды окончательно закроет перед Украиной двери в отношениях с Россией и сведет на нет все усилия, которые мы прилагаем для создания межгосударственного союза с нашим соседом. Циничные заявления о том, что вступление Украины в НАТО не повлияет на добрососедские отношения с Россией, мягко говоря, неправдивы. Россия никогда не простит Украине предательство добрососедских братских отношений, которые веками строились нашими народами, — предательство не народа Украины, а отдельных политиков, «отрабатывающих» обещания, данные своим геополитическим патронам. У России и НАТО всегда были разные стремления и цели. Поэтому Украина, как член Альянса, будет представлять еще и военную угрозу из-за возможного размещения военных баз, дислокации войск, учений, сбора разведданных… Если будет принято решение о вступлении Украины в НАТО — отношения с братьями-славянами будут потеряны навсегда, а это приведет к катастрофическим последствиям», — отметил лидер партии «Союз».

РЕКЛАМА

Не стоит также повторять, что НАТО — военно-политический блок. И зачастую действия Альянса напоминают политический шантаж, в финале которого следуют военные акции. Достаточно упомянуть лишь о последних НАТОвских горячих точках — Сербия, Судан, Афганистан, Ирак. «Союз» выразил свою твердую уверенность в том, что большинство граждан Украины никогда не согласятся с тем, чтобы наши военнослужащие принимали участие в подобных военных кампаниях Альянса. Когда он будет бороться за распространение своего влияния в мире, прикрываясь спинами украинских ребят.

«Вообще удивительно, — говорит Алексей Костусев, — что сегодня нас, победителей в самой ужасной и жестокой войне в истории человечества, учат воевать американцы, с треском провалившие военные кампании в Афганистане и Ираке, залившие кровью землю Сербии. Свою Родину мы всегда защищали и будем защищать бок о бок со своими братьями россиянами и белорусами». Партия «Союз» также предупреждает, что вступление в военный блок может сделать Украину объектом для атак мирового терроризма.

РЕКЛАМА

Во избежание всех этих негативных последствий «Союз» потребовал прекратить консультации «Украина- НАТО» и отказаться от сомнительной американской помощи в реформировании армии. Вместо этого «союзники» предлагают укреплять отношения с Россией и Белоруссией. Они считают, что только межгосударственный союз с братьями-славянами приведет Украину к мирному процветанию и экономическому подъему.

 

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів