ПОИСК

От бессонницы помогает перец чили

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Однако страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта употреблять его в пищу не рекомендуется

Ученые из университета острова Тасмании рекомендуют тем, у кого есть проблемы со сном, добавлять в пищу 15 миллиграммов перца чили ежедневно. Это невероятно острое на вкус растение, как свидетельствуют результаты исследований, облегчает засыпание и способствует хорошему сну. После пробуждения участники эксперимента чувствовали себя бодрыми и полными сил. Правда, в исследовании не участвовали страдающие желудочно-кишечными заболеваниями, у которых перец мог вызвать обострение хронических недугов.

Немного раньше исследователи из Ямайки обнаружили, что содержащееся в красном перце чили вещество капсаицин, которое придает остроту, понижает уровень сахара в крови. Так что перец здесь начали использовать и в лечении сахарного диабета.

Исследователи из университета Вест-Индии в Кингстоне заметили, что чили влияет также на уровень инсулина в организме. Им предстоит выяснить, каким образом: повышая его выработку в поджелудочной железе или замедляя разрушение гормона, отвечающего за обмен глюкозы в организме.

Вещество капсаицин уже используют при лечении осложнений диабета, в частности, восстанавливают с его помощью нервы при диабетической нейропатии.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів