Впервые за последние шесть сезонов донецкий «шахтер» не сыграет в финале кубка украины

0:00 28 жовтня 2005
В 1/8 финала чемпионы страны во Львове сенсационно уступили выступающим в первой лиге «Карпатам»

1/8 финала

«Карпаты» (Львов) -

«Шахтер» (Донецк) — 1:0

(Батиста, 74);

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:0 (Милевский, 67);

«Сталь» (Алчевск) — «Металлург» (Донецк)  — 1:2 (Пирву, 6, 86, в свои ворота — Косырин, 4);

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0 (Епуряну, 90, с пенальти);

«Газовик-Скала» (Стрый) — Ильичевец (Мариуполь) — 0:1 (Цихмейструк, 31);

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Таврия» (Симферополь) — 2:0 (Гигиадзе, 14, Кораблев, 60);

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Арсенал» (Киев) — 0:2 (Окодува, 38, Мизин, 55);

«Верес» (Ровно) — «Металлург» (Запорожье) — 2:4 (Дева, 62, 71 — Аристархов, 36, Шкемби, 42, с пенальти, Невмывака, 52, Анджелкович, 59).

Главной сенсацией этой стадии Кубка Украины, несомненно, стало поражение донецкого «Шахтера» от львовских «Карпат». В последние годы горняки неизменно играли в финале. А последним клубом, который не позволил «Шахтеру» добраться до НСК «Олимпийский» (на этой арене традиционно проводятся кубковые финалы), были как раз львовские «Карпаты». В сезоне-1998/99 львовяне обыграли дон-чан в полуфинале по сумме двух матчей. Но если тогда «Карпаты» входили в число сильнейших команд Украины, то теперь они выступают в первой лиге. Возможно, именно этот факт и сыграл с игроками «Шахтера» злую шутку. Если хозяева поля на глазах 28 тысяч своих почитателей играли с неимоверной страстью, то гости пытались действовать, как говорится, на классе. Не получилось.

Нельзя не отметить две неприятности, которые несколько ухудшили впечатление от этого интереснейшего противостояния. Первая случилась еще до поединка: руководство «Карпат» заломило за трансляцию матча донецкому ТРК «Украина» неимоверную по украинским меркам сумму в 100 тысяч долларов, из-за чего украинские болельщики не смогли увидеть игру в прямом эфире. Вторая произошла под конец встречи, когда болельщики забросали поле пластиковыми бутылками.

«Динамо» сумело отомстить «Металлисту» за ничью в чемпионате Украины. Вот только реванш получился не слишком ярким. Киевляне создали у ворот гостей за весь матч всего пару голевых моментов. А судьбу встречи решили действия молодых Александра Алиева и Артема Милевского, которые появились на поле за семь минут до взятия ворот. Алиев нанес хлесткий удар со штрафного, а Милевский удачно сыграл на добивании. Стоит отметить, что в воротах динамовцев дебютировал 18-летний голкипер Александр Рыбка.

Похоже, в следующем сезоне на международной арене мы не увидим «Днепр». Вряд ли стоит надеяться, что после зимнего перерыва днепряне смогут исправить столь плачевное турнирное положение в чемпионате (ныне команда занимает

14-ю позицию). Последней надеждой днепропетровских болельщиков следующей осенью увидеть свою команду в Кубке УЕФА было успешное выступление «Днепра» в Кубке Украины. Но на 90-й минуте игры в Полтаве мяч угодил в руку Богдана Шершуна, и судья указал на 11-мет-ровую отметку. Молдавский легионер «Ворсклы» Сергей Епуряну своим точным ударом нанес «Днепру» смертельный удар.

По всей видимости, не играть в Кубке УЕФА и «Таврии». Еврокубковые амбиции симферопольского клуба были разрушены в Кривом Роге, в первую очередь, благодаря своим бывшим игрокам — вратарю Максиму Старцеву и форварду Василу Гигиадзе.

В упорной борьбе прошел поединок алчевской «Стали» с донецким «Металлургом». Главным действующим лицом этой встречи стал игрок хозяев поля Лорин Пирву. Он успел порадовать болельщиков и своей, и чужой команды. Вот только его срезка в свои ворота на 86-й минуте игры оказалась для «Стали» фатальной.