ПОИСК
Події

Кабмин планирует вновь разрешить ввоз в украину автомобилей старше восьми лет

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С принятием законопроекта, поданного в Верховную Раду правительством, возобновятся и привилегии для водителей, переезжающих в нашу страну на постоянное место жительства

Если Украина собирается вступить во Всемирную организацию торговли, ей необходимо ликвидировать ограничения по ввозу машин. Так поясняет правительство появление законопроекта о разрешении ввоза машин старше восьми лет с условием, что автомобили соответствуют «требованиям национальных стандартов». Речь прежде всего идет об экологической норме по выхлопу «Евро2», на которую с 1 января 2006 года должны перейти отечественные автозаводы. «ФАКТЫ» уже писали, что переход на «Евро2» будет означать исчезновение из продажи моделей с карбюраторными моторами.

Правда, украинское правительство не уточнило, по каким ставкам будут растаможиваться «автомобили-старички». Пошлина сейчас одинакова для всех машин — 25 процентов, но акцизный сбор зависит как от объема двигателя автомобиля, так и от его возраста. И чем старше машина — тем акциз выше. Эксперты полагают, что радость украинских автомобилистов по поводу открывающейся возможности пригнать супердешевого «старичка» из Европы, скорее всего, преждевременна. Не исключено, что его растаможка обойдется в три-четыре раза дороже самой машины. Зато с принятием законопроекта могут закончиться злоключения водителей, переезжающих в Украину на ПМЖ или собирающихся получить в наследство старенький автомобиль из-за границы. Уже три месяца из-за неразберихи в законодательстве им запрещают ввозить машины старше восьми лет. Однако новый закон четко подтвердит права таких автомобилистов.

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів