ПОИСК
Світ

Генеральная прокуратура арестовала главного крымского таможенника

0:00 2 лютого 2005
А в Государственной таможенной службе удивляются, почему Генпрокуратура только сейчас заинтересовалась созданной чиновниками Крымской региональной таможни схемой уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, ведь эту схему вскрыли еще год назад

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины «ФАКТАМ» сообщили, что начальник Крымской региональной таможни Владимир Сасунов, возглавлявший таможню в течение более семи лет, был задержан еще 25 января. Спустя несколько дней по постановлению суда его взяли под стражу. Сасунов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (»Злоупотребление служебным положением сотрудником правоохранительного органа, которое повлекло тяжелые последствия»). «Светит» ему лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет с конфискацией имущества.

В отношении Владимира Сасунова такая мера пресечения была избрана в рамках расследования уголовного дела, проводимого Главным следственным управлением Генпрокуратуры по обвинению должностных лиц Крымской региональной таможни в злоупотреблении служебным положением. В результате незаконных действий этих лиц государству был нанесен ущерб в размере более 170 миллионов гривен, сообщили в Генпрокуратуре, не уточнив, однако, в чем именно заключалось злоупотребление таможенниками служебным положением. По информации пресс-службы Крымской региональной таможни, «всего по делу задержаны четыре человека, в том числе начальник Керченского таможенного поста Вербицкий, ранее возглавлявший Феодосийский пост».

В Государственной таможенной службе Украины, комментируя по просьбе «ФАКТОВ» действия Генпрокуратуры, сообщили, что, очевидно, крымским таможенникам инкриминируется создание схемы уклонения от уплаты налогов на сотни миллионов гривен, которую специалисты самой же Гостаможслужбы выявили еще в феврале 2004 года. Тогда был задокументирован целый ряд серьезных нарушений при оформлении экспорта изготовленного по давальческой схеме сахара-сырца. В частности, было установлено, что эта продукция из Украины фактически не вывозилась, а оставалась на отечественном рынке, где, вероятнее всего, и реализовывалась. Акт проверки был подписан 27 февраля минувшего года, а уже 5 марта председатель Гостаможслужбы Николай Каленский направил секретные письма в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности и Государственную налоговую администрацию Украины, в которых говорилось о выявленных нарушениях (сама Гостаможслужба не имеет права осуществлять оперативно-розыскную деятельность и проводить досудебное следствие). Отдельные работники Крымской региональной таможни, в частности начальник таможенного поста «Феодосия», имевшие непосредственное отношение к махинациям, были уволены.

В Гостаможслужбе считают странным, что почти год ни Генеральная прокуратура, ни Служба безопасности, ни Государственная налоговая администрация не обращали никакого внимания на «крымское дело». Мало того, тормозила его расследование в первую очередь Генеральная прокуратура, которая по формальным признакам… вернула Гостаможслужбе все материалы и только после повторного обращения таможенников направила их для расследования в прокуратуру Крыма. Несмотря на то что в материалах имеется большое количество документальных доказательств, расследование этого дела, по сути, началось только недавно (напомним, неделю назад Генпрокуратура заявила о возбуждении уголовного дела против прокурора Крыма Владимира Гальцова в связи со злоупотреблением им служебным положением). Гостаможслужбе ничего не известно и о действиях Государственной налоговой администрации, которая должна была содействовать возвращению сотен миллионов гривен в бюджет государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів