ПОИСК
Україна

В нынешнем году декларацию о доходах в основном будут подавать те, кто претендует на налоговый кредит

0:00 2 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Декларационная кампания впервые проходит по новым правилам

Вот уже больше года жители Украины платят налог по кардинально измененной схеме. Мы даже успели привыкнуть к таким приятным новшествам, как единая 13-процентная ставка и социальная льгота. В этом году наши сограждане почувствуют на себе еще одно существенное послабление, появившееся благодаря нормам Закона «О налоге с доходов физических лиц»: теперь совместители не должны отчитываться перед налоговыми органами о своих побочных доходах. В 2005 году подавать декларации людям придется по другим причинам. Каким? Об этом «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

«Если человек получал доходы только через налоговых агентов, ему не придется подавать декларацию»

- Сергей Иванович, так кто же в нынешнем году должен прийти в свою налоговую инспекцию и подать декларацию?

- Дело в том, что Закон «О налоге с доходов физических лиц» переложил львиную долю ответственности за уплату подоходного налога на так называемых налоговых агентов — организации, которые обязаны автоматически взимать налог с доходов, выплачиваемых человеку. Это предприятия, выдающие зарплату, нотариусы, заверяющие договоры, и так далее… Именно они (а не сам налогоплательщик) отвечают за правильность начисления и своевременность уплаты налога.

Таким образом, если человек получал доходы только через налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

РЕКЛАМА

Отчитываться перед налоговыми органами обязаны:

те, кто получал доходы не через налоговых агентов (к примеру, домработницы, садовники, няни, гувернантки, строители и так далее, услуги которых оплачивают не организации, а физические лица — их наниматели);

РЕКЛАМА

те, кто получал иностранные доходы, источник выплат которых находится за пределами Украины.

те, кто претендует на налоговый кредит.

РЕКЛАМА

- И когда таким людям нужно подать декларацию за 2004 год?

- До 1 апреля 2005 года. Нужно отметить, что для более качественного проведения декларационной кампании глава ГНАУ Федор Ярошенко издал приказ, который определяет ее идеологию и механизмы. Так, с 1 февраля по 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций (которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации) в выходные дни и вечернее время. В сельской местности и отдаленных районах будут созданы агитационные мобильные группы общественных налоговых консультантов.

- Ну что ж, зачем подавать декларации тем, кто получал доходы не через налоговых агентов, понятно: чтобы они заплатили соответствующий налог. Но зачем это делать тем, кто получал доходы из-за рубежа? Ведь во многих случаях эти люди уже уплатили налог.

- Дело в том, что такие доходы не были обложены налогом на территории нашей страны. Поэтому человек должен выполнить свой гражданский долг: задекларировать их и рассчитаться с государством.

В то же время, если из дохода уже вычли налог на территории другой страны, с которой Украина заключила договор об избежании двойного налогообложения, то уплаченная сумма будет засчитана в установленном порядке.

- Еще одна причина подачи декларации — налоговый кредит. Процедура для нас новая…

- Налоговый кредит — это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года.

- Только в виде зарплаты?

- Да. Кроме того, претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер, которые понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента — как юридического, так и физического лица.

- То есть людям, по каким-либо причинам отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

- Именно так.

«Документы, подтверждающие затраты, включенные в налоговый кредит, необходимо хранить у себя

в течение трех лет»

- Какие расходы можно включать в налоговый кредит?

- Закон установил ряд выплат, которые входят в налоговый кредит (см. таблицу). Причем часть из них можно включать уже по результатам 2004 года, а часть — только с 2005-го и после принятия специальных законов.

- Кстати, вы раньше сказали, что налоговый кредит распространяется только на услуги резидентов. Получается, что расходы на свое обучение за рубежом нельзя включать в налоговый кредит?

- Получается, что нельзя.

- И теперь о самой процедуре… Насколько я понимаю, новая декларационная кампания будет проводиться с использованием новых бланков?

- Законодательная власть еще не успела утвердить новый бланк универсальной декларации. Ведь он требует самой тщательной разработки для учета всех важных моментов как нового, так и старого законодательства. Поэтому было принято компромиссное решение: чтобы дать людям возможность как можно быстрее приступить к декларированию (ведь речь идет в основном о возврате платежей благодаря предоставлению налогового кредита), разрешить в виде исключения в 2005 году использовать бланки ранее утвержденного образца.

- Как нужно заполнять декларацию?

- Государственная налоговая администрация Украины издала специальное письмо, где четко указано, какие суммы в какой раздел декларации необходимо вносить. Мы не станем на этом подробно останавливаться (просто на это не хватит газетной площади) — консультацию по заполнению бланка декларации человек сможет получить в налоговой инспекции по месту своего проживания.

- Проживания или регистрации (прописки)?

- Проживания.

- Нужно ли подавать какие-то документы вместе с декларацией?

- Если человек получал доходы от нерезидента и уже уплатил налог на территории другого государства, то ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт уплаты налога за границей и указывающие его сумму.

А людям, претендующим на налоговый кредит, необходимо, помимо декларации, заполнить два дополнительных документа: перечень расходов, которые включаются в налоговый кредит, и расчет налога, подлежащего возврату (или же уплате).

- Перечень и расчет — это какие-то новые бланки?

- Да. В перечне указываются все виды расходов, включаемые в налоговый кредит. Человек выберет те затраты, которые понес он, укажет их сумму и номера документов, подтверждающих эти расходы.

В расчете указываются:

сумма заработной платы, полученная налогоплательщиком за год — уже с учетом затрат, которые он считает необходимым включить в налоговый кредит;

сумма удержанных налогов;

сумма подоходного налога, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Этот расчет проверяется сотрудниками налоговой инспекции и, если затраты обоснованы и подтверждены документально, налоговая служба произведет перерасчет. А орган Государственного казначейства вернет человеку излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

Отмечу, что документы, подтверждающие затраты, включенные в налоговый кредит (фискальные, товарные чеки, кассовые ордера, накладные, другие расчетные документы или договоры, которые идентифицируют продавца и определяют сумму таких затрат), человек должен хранить у себя в течение трех лет. Если у налоговой службы возникнут вопросы, он обязан будет их предъявить.

- То есть отдавать документы в налоговую службу не нужно?

- Закон этого не предусматривает. Но мы будем очень признательны, если люди предоставят копии таких документов, что поможет ускорить перерасчет.

- Кстати, о перерасчете… Как он будет производиться?

- Объясню на схематическом примере. Допустим, зарплата человека за 2004 год составит 15 тысяч гривен. За год он уплатит из этой суммы 13-процентный налог — 1 тысячу 950 гривен.

В этом же году он внесет 4 тысячи за свою учебу на платном отделении вуза (при этом следует иметь в виду, что сумма затрат не может превышать в 2004 году 510 гривен за каждый полный или неполный месяц учебы). После подачи декларации эти 4 тысячи исключат из его налогооблагаемого дохода и произведут соответствующий перерасчет:

15 тысяч гривен — 4 тысячи (сумма

налогового кредита) = 11 тысяч гривен.

Подсчитаем налог:

11 тысяч гривен х 13 % = 1430 гривен.

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

1950 гривен (налог, который уже

уплачен) — 1430 (налог, насчитанный

с учетом кредита) = 520 гривен.

Отмечу, что в целом размер налогового кредита не может превышать общую сумму налогооблагаемого дохода за 2004 год в виде заработной платы.

- То есть если человек получил в виде зарплаты за год 15 тысяч гривен, а в налоговый кредит решил включить 18 тысяч гривен…

-… то закон этого не позволяет.

- А на какую сумму тогда можно претендовать в качестве налогового кредита?

- Не более 15 тысяч гривен.

Существует еще одно ограничение — временное. Право на налоговый кредит на последующее время не переносится. Так что если человек в 2004 году потратил деньги на свою учебу, то он может включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2004 год. И никак иначе.

КАКИЕ РАСХОДЫ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ В НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ИТОГАМ 2004 ГОДА

Деньги или имущество, переданное человеком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине (но не меньше 2 и не больше 5 процентов его общего налогооблагаемого дохода за год).

Расходы на искусственное оплодотворение (независимо от того, пребывает этот человек в браке с донором или нет).

Оплата стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка (в том числе государственная пошлина).

Деньги, уплаченные налогоплательщиком учебным заведениям за получение им или членом его семьи первой степени родства среднего профессионального или высшего образования. Но не более 1,4 прожиточного минимума для трудоспособного человека в месяц (в 2004 году это составляет 510 гривен за каждый полный или неполный месяц учебы).

Сумма страховых взносов, страховых премий по договорам долгосрочного страхования жизни, уплаченная из своих средств.

Средства, внесенные налогоплательщиком на пенсионный счет, открытый в уполномоченных «Киевгорстроем» банках.

 


242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів