ПОИСК
Україна

Родителям, желающим купить для ребенка летний образовательный тур в англию, придется выложить от 40 до 60 тысяч гривен

0:00 3 лютого 2005
Уже сейчас необходимо выбрать учебное заведение и собрать документы

 

Учиться за рубежом сегодня модно. Поток туристов, спешащих на Запад за знаниями, растет с каждым летом. Причем едут в основном дети и молодые люди: 80 процентов украинских студентов желают изучать иностранные языки, 15 процентов готовятся к поступлению в заграничные университеты, 3-5 процентов хотят освоить азы модных профессий. Тем, кто планирует посвятить нынешнее лето погружению в языковую среду, следует уже сейчас определиться с выбором учебного заведения и начать собирать документы.

Отправляя подростка в Великобританию, нужно выдать ему на мелкие расходы тысячу фунтов

Выбор страны и учебного заведения зависит от многих факторов: возраста студента, цели поездки (например, подучить английский или же обзавестись дипломом лондонской школы дизайна), наличия свободного времени и, конечно же, денег.

Большинство граждан изучают иностранный язык по причинам, связанным с нынешней или будущей работой. Видимо, поэтому туры «Бизнес-английский» — самые популярные как среди взрослых, так и среди юных путешественников. Причем турагентства предлагают поездки в Англию, Америку, Германию, Францию, на Кипр, Мальту и даже в Австралию. Родители (особенно состоятельные) из этого многообразия выбирают чаще всего Великобританию и… Швейцарию. Информацию и координаты иностранных школ предоставляют не только в турагентствах, но и в культурных центрах, открытых при посольствах интересующих стран, в Интернете. Можно также воспользоваться рекомендацией знакомых, чьи дети уже проводили лето за рубежом.

Теперь подробнее об учебе. Преподаватели принимают во внимание фактор усталости ребят после напряженного учебного года, поэтому летние образовательные программы составлены в щадящем режиме. В первой половине дня школьники занимаются иностранным языком в кругу сверстников из разных стран, во второй половине — купаются, загорают, посещают музеи и кино…

РЕКЛАМА

Самый дорогой вариант заграничного лета — обучение и отдых в английской закрытой частной школе. Здесь в зависимости от внесенной платы дети учат три-четыре языка по разным программам: тет-а-тет с преподавателем, в мини-группе (четыре-шесть школьников), по комбинированным — сочетающим занятия в группе с индивидуальными.

Кроме солидной платы (от 36 тысяч до 80 тысяч долларов за три месяца), от родителей потребуется заполнить на ребенка весьма объемистую анкету. Для составления плана будущих занятий преподаватель должен точно знать цели и желания клиента. Когда ребенок приедет в школу, с ним проведут обязательное тестирование, после чего в программу внесут коррективы (например, определят необходимую «дозу» грамматики). Курсы бизнес-английского построены на популярной сейчас коммуникативной методике, когда языковые навыки преподаются в процессе живого общения (презентаций и переговоров).

РЕКЛАМА

Поскольку частные учебные заведения доступны немногим, большинство студентов, прибывших в Англию, выбирают обучение в группах, а также по программам «язык плюс спорт» и «подготовка ко вступлению в иностранные вузы». С каждым годом растет спрос на «уроки для всей семьи».

Кстати, об обучении в Великобритании: существует миф, что лучшие школы находятся в Лондоне. Это не совсем так. В столице есть как самые дорогие, так и самые дешевые во всей Британии школы английского языка. И далеко не всегда цена является показателем качества обучения. Согласно последней статистике, Лондон остается наиболее привлекательным для студентов, с небольшим отрывом за ним — языковые школы в Оксфорде и Кембридже. Популярны также центры изучения английского языка для иностранцев на южном побережье Англии — в Брайтоне, Борнмуте и Торке.

РЕКЛАМА

Ну и о стоимости детских образовательных туров в Англию. Сходу ответить на вопрос: «Сколько?» — крайне сложно. Цену определяют продолжительность курса, интенсивность занятий, количество учеников в группе, условия проживания, дополнительные возможности для обучения (например, круглосуточный выход в Интернет), расходы на авиаперелет (400-600 долларов) и развлекательные мероприятия. В среднем стоимость английских образовательных туров составляет 4-6 тысяч фунтов (от 40 до 60 тысяч гривен). Кроме того, поскольку Великобритания — страна о-о-очень дорогая, придется выдать своему чаду на мелкие расходы еще тысячу фунтов (10 тысяч гривен).

Месяц отдыха-обучения в Германии обойдется в сумму от 500 до 1 тысячи 400 евро

Каникулы с пользой можно провести и в Ирландии. Погружаться в языковую среду здесь на 20-30 процентов дешевле, чем в Англии. Германия предлагает школьникам качественные каникулярные программы, насыщенные спортивными занятиями, экскурсиями и развлечениями. Уроки занимают 15-27 часов в неделю, столько же времени уходит на физическое развитие. За месяц отдыха-обучения родителям придется выложить от 500 до 1 тысячи 400 евро.

Французские туры дороже немецких на 200-300 евро. Подучиться во Франции можно в трех школах. Их программы отличаются только внеклассными мероприятиями. Проживают дети, как правило, в общежитиях.

Испания и Мальта привлекают теплым климатом и насыщенной экскурсионной программой. Это идеальные места для семейного обучения. Например, на Мальте 36 языковых школ, больше половины из которых принимают именно семьи. Путевка на две недели для мамы, папы и ребенка до десяти лет обойдется в сумму от 1 тысячи 700 евро до 3 тысяч евро.

Однако хитом нынешнего лета обещает стать Швейцария. Причин тому, по мнению туроператоров, несколько. Во-первых, выбор школ на любой вкус и кошелек — от 800 евро за 20-дневный курс в летнем лагере до 50 тысяч долларов за год обучения и проживания в закрытом пансионе. А во-вторых, очень привлекает нейтралитет этой страны. Сюда вполне безопасно отправлять детей, ведь с 1848 года Швейцария сумела не вмешаться ни в один военный конфликт!

Международные лагеря Швейцарии построены по принципу скаутских: детей постоянно занимают уроками и активными играми на свежем воздухе. Они живут в семьях, в так называемых двуязычных деревнях. Самый дешевый двухнедельный курс обойдется в 800 евро.

Швейцарцы преподают английский, французский, немецкий и итальянский языки, помогают подросткам (13-14 лет) определиться если и не с конкретной профессией, то хотя бы со сферой деятельности. Для школьника составляется программа, по которой он начнет готовиться к поступлению в определенный вуз или на факультет университета. Многие частные школы Швейцарии выдают выпускникам, кроме документа о законченном среднем образовании, также профессиональные дипломы, с которыми сразу после школы можно устроиться на работу.

Не забывают преподаватели и об отдыхе для студентов. За лето они успевают осмотреть многие достопримечательности Европы, подготовиться к поступлению в вуз любой страны или продолжить образование в Швейцарии.

Еще одна примета швейцарской школы — особое внимание к ребятишкам, испытывающим затруднения при освоении обязательной программы. Для детей-инвалидов есть специальные учебные заведения, но если ребенок может посещать уроки в общеобразовательной школе, то с ним дополнительно работают логопеды, психологи и педагоги-предметники.

В списке недопустимых явлений указывают наркотики и недружелюбное отношение к другим детям. Счастливые швейцарцы не знают нашего словечка «дедовщина» и говорят «запугивание». Так вот, за «запугивание» отчисляют, особенно если старший угрожает младшему.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Хотя турагентства со страниц рекламных проспектов утверждают, что с радостью оформят все бумаги, необходимые для выезда ребенка на учебу за рубеж, родителям все же придется лично пробежаться по различным инстанциям и получить следующие документы:

 

ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспортов обоих родителей;

 

проездной документ ребенка;

 

форма — 3 из жэка;

 

нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд ребенка за рубеж;

 

с места работы обоих родителей справки о доходах за последние шесть месяцев.

Кроме того, для получения, например, английской визы необходимо личное присутствие родителей и ребенка на собеседовании в посольстве.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів