ПОИСК
Україна

Вечерние туфли от ива сен-лорана подешевели на полторы тысячи гривен

0:00 4 лютого 2005
Многие столичные магазины объявили о распродаже зимних коллекций одежды и обуви

Не успевает зима по-настоящему вступить в силу, как в витринах магазинов появляются будоражащие женское сознание слоганы: «АКЦИЯ», «НОВОГОДНИЕ СКИД-КИ ДО ВЕСНЫ!», «ДЕШЕВЛЕ ГРИБОВ!», «SALE» и так далее. По сути, по первоначальным ценам вещи из зимних коллекций продаются не дольше месяца. С новогодних праздников магазины для привлечения клиентов начинают уценивать одежду и обувь, а с середины января объявляют распродажи. К примеру, сейчас свитер, за который в октябре просили 360-500 гривен, можно купить за 70 и даже 50 гривен.

Обвал цен и азарт заставляют практичных модников выйти на «охоту» за одеждой, обувью и аксессуарами.

Цены на китайские и турецкие дубленки снизились до 150 долларов

Походы по распродажам многие начинают с посещения салонов меховых изделий. И хотя по бросовым ценам шубы и дубленки продаются летом, дамы желают делать покупки в конце зимы, чтобы успеть хотя бы месяц походить в обновке. Наверное, знание этой особенности женского характера и позволяет продавцам кожаной и меховой одежды удерживать скидки на уровне 30-40 процентов, и то на самые «древние» модели. Так, в салоне «Symbol Fur» в эти дни можно довольно выгодно приобрести кожаную куртку с меховой оторочкой из прошлогодней коллекции (1,5-2 тысячи гривен вместо стартовых 3-4 тысяч). За уцененными шубами продавцы рекомендуют приходить в марте.

Та же ситуация и в магазине «UpStar», где уже действуют скидки 20-30 процентов, но в основном не на шубы, а на утепленные кожаные куртки и дубленки. Расцветки радуют своим разнообразием, цены — в пределах 3 тысяч гривен. Замшевые пальто и длинные дубленки потеряли 20 процентов своей стоимости и теперь продаются по цене около 5 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Мартовского обвала цен ожидают и посетительницы «Империи меха». Уже в эти дни некоторые дамы приходят в магазин, чтобы заранее выбрать шубку, палантин или пальто из норки, а также выяснить, когда же в этом году владельцы бутика объявят день «Все со скидкой 70 процентов!»

А вот рыночные торговцы гораздо активнее снижают цены как на кожаные куртки, так и на дубленки с шубами. Длинное меховое пальто из щипаной норки, сшитое в Греции, можно легко сторговать за 4-5 тысяч долларов, вместо стартовой цены в 9 тысяч 870 долларов. Для сравнения: в магазинах за шубу похожей модели сегодня придется отдать 45-70 тысяч гривен. Что касается дубленок и кожаных плащей, то на рынке их стоимость зависит от страны-производителя (Китай и Турция в полтора-два раза дешевле Италии, Германии и Франции) и может составлять как 150 долларов, так и 2-3 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

В бутике мужской костюм-двойку можно купить за 800 гривен

Еще с начала новогодних распродаж в бутиках стало гораздо оживленнее: модницы стараются пополнить свой гардероб хотя бы одной вещицей от кутюр. И потом всегда полезно побеседовать с продавцом и выяснить, что из коллекции нынешнего года будет актуальным и в следующем, а на какие вещи деньги тратить не стоит, даже несмотря на 70-процентную скидку.

Классика всегда в цене, поэтому многие люди со средним достатком отправляются за деловыми костюмами, сорочками и блузками не в мультибрендовые магазины, а в эксклюзивные бутики, где одежда уже подешевела на 40-60 процентов. Например, в бутиках «Van Laack» и «Windsor» сегодня действует 50-процентная скидка на все новые модели. Мужские сорочки «hand maid» (с ручной отделкой) еще неделю назад продавали по 1 тысяче 411 гривен (до начала распродажи они стоили от 1 тысячи 600 до 2 тысяч гривен), а ныне их цена составляет 1 тысячу 100 гривен. Цены на мужские рубашки из коллекции «Royal» колеблются в пределах 600-760 гривен (изначально они стоили больше тысячи гривен). Неплохо удастся сэкономить и на костюмах: классический серый костюм в «Van Laack» можно купить за 2,5-3 тысячи гривен (ранее — 4 тысячи 248 гривен). А в магазинах «For Men» мужские костюмы-двойки продаются со скидкой в 500-600 гривен (средняя стоимость костюма составляет 800-1500 гривен).

РЕКЛАМА

Не отстают и магазины женской одежды. В «Windsor», где действует 40-процентная скидка на все модели, кашемировое пальто обойдется в 5 тысяч гривен, а раньше оно стоило 7 тысяч 410 гривен. Там же можно присмотреть и брючные шерстяные костюмы за три с половиной тысячи гривен, цена которых еще в конце декабря составляла около 5 тысяч гривен. Костюмы (юбка и пиджак) из вискозы и шерсти подешевели на 50 процентов и теперь продаются по полторы тысячи гривен. Платья в этом магазине с учетом скидки стоят от 860 до 1 тысячи 300 гривен.

В бутике «YSL» (»Ив Сен-Лоран») довольно выгодно можно купить вечернюю обувь на модной танкетке: в среднем пара обойдется в тысячу-полторы гривен (хотя изначально она стоила от 2,5 до 6 тысяч гривен).

Магазины «Naf-Naf» и «In Wear» объявили о революционных скидках и начали распродажу с 40-процентной (вместо привычной 20-процентной) уценки. И хотя стоимость приглянувшейся юбочки или свитерка придется вычислять самостоятельно (на ярлычках красуются исключительно старые цены), это не портит настроения: вечернее платье или костюм можно купить за 420-450 гривен, кашемировое черное пальто — за тысячу гривен, блузка, расшитая стразами и бисером, обойдется в 250-270 гривен. Праздничные наряды, а также классические деловые костюмы можно присмотреть и в бутике «Marella», где действует 40-процентная скидка. Правда, цены здесь несколько выше: за «боди» под жакет моднице придется выложить около 900 гривен.

Сейчас выгодно покупать летние вещи

Если уценка коллекций несколько оживляет жизнь продавцов бутиков, то распродажи в мультибрендовых универмагах забирают все силы. Тут не до разговоров о тенденциях моды, лишь бы успевали заполнять освободившиеся вешалки. К примеру, в эти дни в магазине молодежной одежды «Дженифер» яблоку негде упасть. Складывается впечатление, что старшеклассницы со всего города съехались сюда за модными трофеями. Девиз акции «Дешевле грибов!» и скидка в 70 процентов подстегивают азарт девушек, и они охапками несут к примерочным свитера, шарфы, джинсы и всевозможные носки и гетры. Топ или футболку можно купить за 25-30 гривен, свитер — за 50 гривен, гетры — за 20, брюки — за 70 гривен (плюс-минус 5 гривен). Аналогичная картина в магазине «Терранова». За вельветовыми пальто, курточками, шапками и брюками выстроились очереди, ведь на все вещи 50-процентные скидки. Теперь зимнее пальто с меховым воротником можно купить за 199 гривен. Согласитесь, по сравнению со стартовой ценой в 740 гривен существенная экономия.

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів