ПОИСК
Україна

Заграничные финансисты охотно дают в долг украинскому банку

0:00 4 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Нормализация политической обстановки в Украине и повышение кредитного рейтинга нашей страны сегодня открывают перед отечест-венными финансовыми учреждениями все больше возможностей для привлечения кредитных средств из-за рубежа. И, конечно, украинские банки активнее выходят на мировые финансовые рынки, заимствуя необходимые для растущей национальной экономики средства.

Одним из наиболее активных в этой сфере украинских банков является «Укрэксимбанк», имеющий один из самых высоких в стране кредитных рейтингов. На днях, после повышения кредитного рейтинга Украины, международное рейтинговое агентство «Фитч» повысило рейтинг и этого банка с уровня «В+» до уровня «ВВ-». Напомним, что именно такой рейтинг присвоило агентство и Украине. А согласно международным правилам ни один банк не может иметь рейтинг выше суверенного рейтинга страны. Таким образом, «Укрэксимбанк» имеет наиболее высокий рейтинг из возможных для отечественных банков.

Естественно, банк пользуется своим высоким международным авторитетом для того, чтобы обеспечивать украинские предприятия и граждан недорогими кредитами. Для этого 28 января он дополнительно привлек на международном рынке капитала 100 миллионов долларов.

А поскольку сегодня отмечается большой спрос на украинские активы, то количество желающих оказалось даже больше, чем ожидалось. Предложением заинтересовались свыше сотни инвесторов со всего мира. Особенно активны были финансисты из США, Великобритании, ряда европейских стран, а также Азии. Сумма заявок значительно превысила объявленную сумму заимствования. Всего за несколько часов она достигла почти 1 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Такой высокий спрос на украинские ценные бумаги позволил банку снизить проценты по кредиту. Если в прошлый раз он одалживал за границей деньги под 7,75 процента годовых, то теперь деньги удалось взять под 7,04 процента годовых.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів