ПОИСК
Світ

Роман абрамович с капиталом 11,54 миллиарда долларов остается самым богатым человеком в россии

0:00 8 лютого 2005

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых россиян. По оценке издания, в России проживают 39 долларовых миллиардеров. На первом месте уверенно себя чувствует Роман Абрамович (11,54 миллиарда долларов). Правда, по сравнению с прошлым годом состояние губернатора Чукотки уменьшилось на 4 процента в связи с резким падением стоимости акций компании «ЮКОС», которые находятся в распоряжении владельцев компании «Сибнефть».

Второе место «Финанс» отдал главе холдинга «Базовый элемент» Олегу Дерипаске (8,3 миллиарда долларов). За ним с капиталом в 8,1 миллиарда долларов следует Михаил Фридман, глава «Альфа-групп».

В первую десятку попали также Владимир Лисин (6,6 миллиарда долларов, Новолипецкий металлургический комбинат), Виктор Вексельберг (6,3 миллиарда долларов, компания «Ренова»), Владимир Евтушенков (6 миллиардов долларов, компания «Система»), Владимир Богданов (5,3 миллиарда долларов, «Сургутнефтегаз»), Алексей Мордашов (4,9 миллиарда долларов, «Северсталь»), Михаил Прохоров (4,3 миллиарда долларов, «Норникель»), Владимир Потанин (4,2 миллиарда долларов, компания «Интеррос»).

Обращает на себя внимание тот факт, что в первой десятке стало больше «металлургов», чем «нефтяников». Единственный человек, чей бизнес никак не связан с добычей сырья и плавкой металла, — Владимир Евтушенков. Его «Система» контролирует акции компании сотовой связи МТС.

РЕКЛАМА

Оценка экспертов журнала «Финанс» во многом не совпадает с мнением их коллег из журнала «Форбс». Например, «Форбс» называет миллиардершей жену Юрия Лужкова Елену Батурину (1,3 миллиарда долларов), а «Финанс» «насчитал» у нее всего 400 миллионов. Обратная ситуация с Борисом Березовским. «Форбс» оценил его капитал в 600 миллионов долларов, а «Финанс» — в 1,6 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів