ПОИСК
Україна

Прожиточный минимум в 2005 году составит 423 гривни

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с этим в стране изменятся многие социальные выплаты

С прожиточным минимумом на 2005 год случилась просто-таки детективная история. Он был утвержден дважды. Причем суммы разные… И оба закона, определяющие размеры прожиточного минимума, вступили в силу с 1 января 2005 года.

Напомним, что 19 октября 2004 года депутаты приняли Закон «Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год», который установил средний размер этого стандарта на уровне 423 гривен на человека в месяц. Однако Леонид Кучма наложил вето на этот документ.

Жить без прожиточного минимума страна не может, так как он используется при разработке многих социально важных программ (индексация доходов населения, жилищно-коммунальные субсидии), а также при назначении разных выплат (в том числе пенсий по возрасту, пенсий за особые заслуги перед Украиной, выплат одиноким матерям и других). Поэтому было принято волевое решение утвердить прожиточный минимум в Законе «О государственном бюджете Украины на 2005 год». Причем в других размерах. Так, в среднем на человека в месяц приходилось уже 382 гривни (см. таблицу).

Этот закон успешно вступил в силу 1 января, и страна начала рассчитывать социальные программы исходя из минимума, утвержденного в законе о госбюджете. Но! В январе депутаты преодолели президентское вето на прошлогодний закон, и… он тоже вступил в силу. Таким образом, страна получила два значения одного социального стандарта. Какой же из этих законов будет использоваться при определении социальных программ в нынешнем году?

РЕКЛАМА

Об этом рассказала «ФАКТАМ» директор Департамента стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины Валентина Латик.

- 19 октября 2004 года парламент поддержал Закон Украины «Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год», который вступил в силу 1 января 2005 года. В соответствии с этим законом прожиточный минимум на одного человека составляет 423 гривни в месяц.

РЕКЛАМА

Кроме того, этот закон обязывает усовершенствовать порядок определения прожиточного минимума. В частности, предусматривается разработать предложения относительно увеличения прожиточного минимума для трудоспособных лиц на сумму (ставку) подоходного налога и пересмотреть наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів