Захар ефименко из краматорска выиграл престижный международный турнир

0:00 9 лютого 2005
В Гибралтаре 19-летний украинский шахматист получил от организаторов Шахматного фестиваля чек на 4 тысячи долларов

Украинец Захар Ефименко стал победителем престижного международного шахматного турнира Gibtele. com Masters International, проходившего в Гибралтаре. Это одно из шести соревнований, состоявшихся в рамках Шахматного фестиваля, который проходил под эгидой Аиссоциации шахматных профессионалов. В турнире мастеров сыграли 120 шахматистов из 31 страны, 26 гроссмейстеров, многие из которых входят в сотню сильнейших в мире.

19-летний воспитанник краматорского шахматного клуба имени Момота (в этом клубе в свое время тренировался и чемпион мира Руслан Пономарев), набрав 7,5 очка из десяти возможных, поделил 1-5 места с элитными гроссмейстерами Алексеем Шировым (Испания), Кириллом Георгиевым (Болгария), Левоном Ароняном (Германия) и Эмилем Сутовским (Израиль). Чтобы расставить лидеров по ранжиру, организаторы подсчитали дополнительные коэффициенты. Лучшим получился показатель у Ефименко, которому и был вручен главный приз. Благодаря этой победе Захар смог прибавить к своему рейтингу 20 очков, что позволило ему войти в сотню сильнейших шахматистов мира. Вторым на турнире мастеров стал неоднократный претендент на мировую корону Широв, третьим — чемпион Европы-2002 Сутовский. Всем пятерым гроссмейстерам вручили чеки на 2 300 английских фунтов стерлингов (около 4 200 долларов).

Шахматами Захар занимается с восьми лет, а уже в 14 он стал чемпионом мира в своей возрастной категории. В 2000 году выиграл командный чемпионат Европы (до 18 лет) в составе национальной сборной.

Лишь на пол-очка в Гибралтаре отстал от призовой группы еще один шахматист из Краматорска — 18-летний Александр Арещенко. Одноклубник Ефименко поделил 6-10 места вместе с такими известными гроссмейстерами, как Василос Котрониас (Греция), Хикару Накамура (США) и Габриэл Саргиссян (Армения). Эти шахматисты довольствовались чеками на 300 фунтов стерлингов (около 500 долларов).

Заслуживает уважения и результат 15-летней дончанки Екатерины Лагно. Самая юная в истории гроссмейстер среди женщин финишировала с результатом 5,5 очка.