ПОИСК
Події

В год петуха на киевскую русь напал хан батый, а ровно через 600 лет на дуэли был смертельно ранен великий поэт александр пушкин

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня, 9 февраля, по восточному календарю наступает Новый 2005 год, символом которого является Петух. Чем же памятны эти годы в истории человечества?

1237 г. Хан Батый напал на Киевскую Русь. Освобождение от монголо-татарского ига началось почти полтора века спустя с победы на Куликовом поле (1380 год). Окончательно иго было свергнуто лишь в 1480 году.

1789 г. Началась Французская революция, впервые провозгласившая Декларацию прав человека: свободу слова, печати, мысли, вероисповедания, выбора любого занятия и неприкосновенность. «Люди рождаются и остаются вольными и равными в своих правах», — утверждала Декларация.

1825 г. В России произошло восстание декабристов — первый протест дворянского сословия против власти, который закончился массовыми ссылками в Сибирь.

1837 г. Одна из самых печальных страниц в истории дуэлей: Дантес смертельно ранил поэта Александра Пушкина. К 100-летию со дня смерти Пушкина на месте дуэли в Санкт-Петербурге установлен памятник великому поэту.

РЕКЛАМА

1933 г. В Германии пришел к власти фашистский режим, канцлером стал Адольф Гитлер. А в Италии создана фашистская партия во главе с Бенито Муссолини. В этом же году Украина пережила геноцид, который унес жизни 5-7 миллионов человек. В 1933-м началась вторая волна массовых репрессий.

Родились: писатель Борис Стругацкий, актеры Татьяна Доронина, Семен Фарада, Георгий Бурков, режиссеры Галина Волчек, Марк Захаров, сатирик Аркадий Арканов.

РЕКЛАМА

1945 г. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Но вместе с тем произошло одно из самых трагических событий в истории Японии и всего мира — авиация США сбросила атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В годы Петуха были образованы ООН (1945), Европейское экономическое сооб-щество (1957), Европейский союз (1993).

Родились: музыканты Юрий Антонов, Владимир Мигуля, сатирик Геннадий Хазанов, режиссер Никита Михалков, актеры Екатерина Васильева, Евгений Стеблов, Валентина Теличкина.

РЕКЛАМА

1957 г. В СССР произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли, сделавшего за 95 минут один оборот вокруг нашей планеты. В космос полетела собака Лайка. Американский хирург Джен Лерой Берней впервые заявил о взаимосвязи курения и рака легких, а французский химик Нгуен Бу Хои заявил, что в табачном дыме обнаружен возбудитель этого страшного заболевания.

Родились: актеры Игорь Бочкин, Андрей Ташков, Игорь Скляр, Татьяна Догилева, телеведущий Владислав Листьев, музыкант Юрий Шевчук, гимнастка Нелли Ким, футбольный вратарь Ринат Дасаев.

1981 г. В Великобритании в лондонском кафедральном соборе Святого Павла обвенчались принц Чарльз и леди Диана Спенсер. Через 16 лет принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе.

1993 г. В Москве произошел штурм Белого дома. Надежные советские рубли совсем обесценились. А примадонна российской эстрады Алла Пугачева вышла замуж за молодого певца Филиппа Киркорова. В Киеве были задержаны руководители «Белого братства». Украинский спортсмен Сергея Бубка взлетел на высоту 6 метров и 15 сантиметров, и этот рекорд не побит до сих пор.

Подготовила

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів