ПОИСК
Події

Украинский центр спецконтроля был единственным в мире, который зафиксировал взрыв, произошедший на российской подводной лодке «курск»

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А научиться прогнозировать, где произойдет очередное землетрясение или иной природный катаклизм, может помочь новый украинский спутник «Сич-1М»

Мощные землетрясения, которые периодически возникают то в одной, то в другой части земного шара, уносят десятки тысяч человеческих жизней. Только недавно природные катаклизмы, произошедшие в Юго-Восточной Азии, стали причиной гибели более 220 тысяч людей. Ученые всего мира стремятся познать природу стихии, чтобы научиться предсказывать очередную катастрофу и тем самым свести число жертв к минимуму. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления Национального космического агентства Украины (НКАУ) Евгений Махонин, активно работают в этом направлении и украинские специалисты.

- В настоящее время Украина имеет систему очень мощных средств — Главный центр спецконтроля НКАУ, позволяющий определять координаты и момент первого толчка начавшегося в любой точке планеты землетрясения, — рассказывает Е. Махонин.  — И это очень важно. Ведь чем раньше определяются место, время и сила землетрясения, тем быстрее можно принять меры для сведения к минимуму человеческих потерь. Такие системы есть и в России, и в Японии, и в США. Но наша — самая чувствительная. К примеру, когда произошел взрыв на атомной подводной лодке «Курск», только мы зафиксировали его координаты и передали эту информацию России. Аналогичная же российская система не смогла «взять» этот взрыв.

- Позволяет ли эта система спрогнозировать место и время очередного катаклизма?

- Пока она только фиксирует уже произошедший факт. Но в настоящее время специалисты НКАУ совместно с учеными Национальной академии наук Украины, Института геофизики имени Субботина, Украинского антарктического центра работают над тем, чтобы выявить связь между землетрясениями и изменениями, которые происходят в околоземном пространстве. Уже замечено, что землетрясениям предшествуют изменения в магнитном поле нашей планеты и ионосфере Земли. Но пока мы еще не научились использовать эти связи, чтобы точно прогнозировать место и время очередного катаклизма.

РЕКЛАМА

- А чем «занимается» на орбите наш космический аппарат «Сич-1М»?

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів