ПОИСК
Політика

Генпрокурор святослав пискун: «к отравлению виктора ющенко причастны некоторые люди из правительства»

0:00 11 лютого 2005
Но следствие не может с полной уверенностью утверждать, что на Президента покушались во время его ужина с руководителями СБУ

Генпрокурор Украины вернулся из Австрии, куда он ездил в поисках доказательств по делу об отравлении Виктора Ющенко. Сделанные Святославом Пискуном заявления в Вене опять взбудоражили Украину. В интервью австрийской газете «Штандард» Генпрокурор, в частности, сообщил: «Нет сомнений в том, что Ющенко был преднамеренно отравлен диоксином. Доступ к диоксину имеют только те лица, которые находятся близко к государственной власти. Для получения диоксина необходимо иметь серьезные властные полномочия».

Святослав Пискун не назвал фамилий чиновников, обладающих такими властными полномочиями. Он лишь уточнил, что круг подозреваемых в отравлении Виктора Ющенко достаточно большой. «Этот круг настолько велик, что я боюсь забыть кого-нибудь из этого круга и тем самым обидеть этих людей. В любом случае выяснение вопроса с отравлением Ющенко диоксином — очень сложная проблема, поскольку впервые кого-то через пищу отравили диоксином», — цитируют отечественные информагентства интервью Генпрокурора австрийскому изданию. По данным газеты, в ходе своих переговоров в Вене Святослав Пискун получил доступ к документам, в которых есть информация об обстоятельствах отравления Виктора Ющенко. «Нет никакого сомнения в том, что это была спланированная акция, в исполнение которой, скорее всего, вовлечены некоторые люди из правительства, так как не каждый имеет доступ к такой субстанции, как диоксин», — сказал Святослав Пискун.

Как известно, 5 февраля, через несколько часов после своего назначения на пост министра внутренних дел, Юрий Луценко сообщил, что правоохранительным органам известно, кто перевозил через границу яд, кто из депутатов сопровождал, кто из чиновников доставил отраву к месту преступления. Но также не конкретизировал информацию, сославшись на тайну следствия. Заявление Юрия Луценко в некотором роде дополняет обнародованную Президентом Виктором Ющенко информацию о том, что яд, которым он был отравлен, производится в нескольких лабораториях мира, в том числе в США и России. Он был доставлен в Киев из-за рубежа. По версии Генпрокурора, не без участия высокопоставленных правительственных чиновников. Святослав Пискун в интервью австрийской газете сообщил, что «в настоящее время выясняется химическая формула яда с тем, чтобы в срочном порядке разработать противоядие».

На вопрос о том, был ли отравлен Виктор Ющенко в начале сентября во время ужина в обществе главы СБУ Игоря Смешко и его заместителя Владимира Сацюка, Святослав Пискун ответил: «Честно говоря, мы уже и раньше знали о примерном времени, когда Ющенко дали яд. Отравление диоксином, вероятно, совпадает по времени с ужином Ющенко. Однако мы не можем с полной уверенностью утверждать, что отравление произошло именно на том ужине», — сказал Генпрокурор. По его словам, после состоявшейся встречи в Вене с профессором Николаем Корпаном, врачом Президента Ющенко, работающим по контракту в венской клинике «Рудольфиннерхаус», у Генеральной прокуратуры появились доказательства отравления.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів