ПОИСК
Україна

Нак «нефтегаз украины» реализовала намеченное: создана мощная вертикально интегрированная нефтегазовая компания

0:00 11 лютого 2005
Теперь компания находится в шаге от того, чтобы ликвидировать неплатежи за топливо, крайне негативно влияющие на развитие нефтегазового хозяйства

Самым крупным и стремительно развивающимся отечественным предприятием является Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», основная деятельность которой заключается в обеспечении населения, заводов, фабрик, тепловых электростанций голубым топливом. Но за последние два года НАК «Нефтегаз Украины» сделала уверенные шаги в сторону создания на базе своих мощностей вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК), которая обеспечивает полный цикл производства энергоносителей — от буровой вышки до потребителя. Сегодня можно смело сказать: «Нефтегазу» удалось реализовать намеченное: компания добывает более 97 процентов газа и нефти в стране, а с осени 2002 года уже осваивает рынок реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Одним из приоритетных направлений деятельности НАК «Нефтегаз Украины» является установка газовых счетчиков в домах и квартирах

Вместе с тем компания продолжает стремительно развиваться и решать проблемы, которые уже сейчас тормозят целостное развитие нефтегазового комплекса. В первую очередь, речь идет о расчетах за газ. В 2004 году предприятия, входящие в структуру НАК «Нефтегаз Украины», увеличили объем поставок природного газа потребителям до 54 миллиардов 698 миллионов кубометров на общую сумму 12 миллиардов 335 миллионов 278 тысяч гривен. Уровень расчетов всех потребителей за газ в 2004 году составил 95,3 процента, что в целом позитивно по сравнению с показателями за прошлые годы. Потребителями было уплачено за газ 11 миллиардов 758 миллионов 405 тысяч гривен.

По оперативным данным, за первый месяц нынешнего года НАК «Нефтегаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 1,8 процента по сравнению с январем 2004 года, доведя добычу до 325 тысяч 100 тонн. Кроме того, по словам члена правления, начальника департамента ресурсов нефти и газа НАК «Нефтегаз Украины» Николая Гончарука, компания в январе увеличила добычу природного газа почти на

4 процента, поставив потребителям 1 миллиард 662 миллиона 500 тысяч кубометров.

РЕКЛАМА

Тем не менее, развивая макроэкономические показатели, компания считает одним из приоритетных направлений деятельности обеспечение населения газовыми счетчиками. Только в 2004 году НАК «Нефтегаз Украины» установила 643 тысячи 600 приборов, что на 127 тысяч больше, чем в 2003 году. В минувшем году их установлено наибольшее количество за все время существования компании. Почти 4 миллиона 800 тысяч бытовых газовых счетчиков обеспечивают точный учет 67 процентов всего газа, поставляемого населению.

Стоит отметить, что программа создания единой системы учета природного газа, которую активно внедряет НАК «Нефтегаз Украины», предусматривает первоочередную установку счетчиков в домах и квартирах, где природный газ используется для отопления. К 1 января 2005 года уровень оснащенности такого жилья счетчиками увеличился до 84,4 процента, что привело к существенному уменьшению потребления газа населением и потерь топлива на пути к потребителю. Как следствие, в 2004 году потребление газа населением сократилось на 4 миллиарда 400 миллионов кубометров по сравнению с 1996 годом. И это при том, что количество газифицированных квартир за этот период увеличилось с 9 миллионов 600 тысяч до 11 миллионов 600 тысяч.

РЕКЛАМА

Кстати, и потери газа уменьшились с 4 миллиардов 400 миллионов кубометров в 1996 году до 800 миллионов в 2004 году. Уже в нынешнем году компания планирует установить в домах и квартирах жителей Украины еще не менее 600 тысяч газовых счетчиков.

ДП «Газ-тепло» удалось добиться улучшения расчетов предприятий теплокоммунэнерго за полученный газ

Однако, по словам руководителей НАК «Нефтегаз Украины», главной проблемой компании и энергетики в целом остаются неплатежи, возросшие в начале нынешнего года. По словам Николая Гончарука, уровень расчетов всех потребителей за газ в прошлом месяце сократился до 74,7 процента. При этом предприятия теплоэнергетики оплатили только 52 процента полученного голубого топлива, а бюджетные организации — и вовсе 23 процента.

РЕКЛАМА

Для того чтобы улучшить расчеты и в то же время не дать предприятиям-должникам обанкротиться, в структуре НАК «Нефтегаз Украины» создано дочернее предприятие «Газ-тепло». Главной целью было выяснить, куда же уходят деньги потребителей, которые платят довольно регулярно. Схема сотрудничества проста и прозрачна: теплокоммунэнерго на 100 процентов обеспечиваются газом, но при условии совместного с «Газ-тепло» финансового управления.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ДП «Газ-тепло» Денис Свистухин, чтобы сделать более эффективной работу предприятий теплокоммунэнерго, которые заключили договоры с «Газ-тепло», на них перерабатывали газ, предоставляемый НАК «Нефтегаз Украины», а полученную энергию продавали непосредственно потребителям. Это позволило создать фактически замкнутый цикл производства и снабжения тепловой энергией. Но главная особенность нового подхода состоит в том, что теперь владельцем конечного продукта — тепловой энергии — стало ДП «Газ-тепло».

А это значит, что все деньги, которые платят потребители, поступают на распределительный счет предприятия, чем обеспечивается не только прозрачность схем расчета, но и полный контроль за целевым использованием данных средств.

В течение прошлого года ДП «Газ-тепло» взяло в управление 79 предприятий теплокоммунэнерго, где было переработано 2 миллиарда 289 миллионов кубометров природного газа общей стоимостью почти 374 миллиона гривен. На счета предприятия поступило 348 миллионов 500 тысяч гривен, что компенсировало 93,2 процента стоимости потребленного газа. В то же время ДП «Газ-тепло» в 2004 году оказало финансовую помощь предприятиям отрасли на общую сумму 1 миллион 823 тысячи гривен. Эти деньги пошли на модернизацию оборудования и приборов учета газа.

Но главной проблемой, с которой сталкиваются энергетические предприятия, остается несоответствие региональных тарифов на энергоносители их реальной стоимости. Вследствие проведенной ДП «Газ-тепло» работы в отдельных регионах были установлены тарифы на тепло, полностью покрывающие затраты на его производство и доставку. Этого удалось достичь в Харьковской области, Херсоне, Золочеве (Львовская область) и Славутиче (Киевская область).

 


402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів