ПОИСК
Україна

Дети войны получат право на 25-процентное снижение платы за коммунальные услуги, а также на бесплатный проезд в городском транспорте

0:00 16 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В 2006 году вступит в силу закон, регулирующий получение соответствующего статуса и предоставление предусмотренных гарантий Людей, которые детьми пережили тяготы Великой Отечественной войны, в нашей стране миллионы. Фактически это все нынешние пенсионеры. И сейчас, на склоне лет, они как никогда нуждаются в нашей поддержке. О необходимости предоставить детям войны определенные льготы заговорили еще более десяти лет назад. В частности, Закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (принятый в 1993 году) предусматривает, что статус участника войны могут получить лица, родившиеся до 31 декабря 1932 года. Но! Предоставляется этот статус (и все сопутствующие льготы) только на основании показаний не менее чем двух свидетелей, которые должны были знать человека по совместной работе в период войны и документально подтвердить факт своей работы в этот период — соответствующими записями в трудовой книжке. Кроме того, свидетелям к моменту работы должно было исполниться… 14 лет. То есть в качестве свидетелей в комиссии должны выступать люди, которым сегодня уже больше 75(!) лет.

Получить статус участника, чтобы полноценно пользоваться льготами, детям войны достаточно трудно. Именно поэтому парламентарии приняли Закон «О социальной защите детей войны», который призван предоставить этим людям определенные государственные гарантии. Данный документ вступит в силу 1 января 2006 года.

Более подробно о том, на что со следующего года смогут рассчитывать дети войны, «ФАКТАМ» рассказала заместитель министра труда и социальной политики Лидия Дроздова.

- Кто будет считаться детьми войны?

- Закон Украины «О социальной защите детей войны» относит к таковым лиц, которые являются гражданами Украины и которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет.

РЕКЛАМА

- Какие документы свидетельствуют об этом статусе? И какой орган будет их выдавать?

- В настоящее время министерство готовит проект постановления Кабинета министров Украины «О порядке выдачи удостоверений детям войны» и разрабатывает нормативные документы.

РЕКЛАМА

- И теперь о главном: на какие социальные льготы и гарантии могут рассчитывать дети войны?

- Закон предоставляет им следующие гарантии:

РЕКЛАМА

 

преимущественное право быть оставленным на работе при сокращении штата;

 

право использовать очередной отпуск в удобное для них время;

 

право получать дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

 

выплату помощи по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от стажа работы;

 

первоочередное отведение земельных участков для индивидуального строительства, садоводства и огородничества;

 

бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Автономная Республика Крым) по месту жительства;

 

право на 25-процентное снижение платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и прочее) в рамках средних норм потребления.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів