ПОИСК
Україна

Дизельное топливо, поставляемое селянам для весенних полевых работ, собираются… Подкрашивать

0:00 16 лютого 2005

Традиционно к началу посевной кампании аграрные предприятия стараются обеспечить себя необходимыми ресурсами, в первую очередь дизельным топливом. Как заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, ассоциации сельхозпроизводителей подписали новый меморандум с представителями крупнейших нефтяных компаний, владеющих отечественными нефтеперерабатывающими заводами, о предоставлении селянам более дешевого горючего для весенних полевых работ. Напомним, что подобная схема уже работала в прошлом году.

Сегодня заводы отпускают тонну дизельного топлива по 2950-3050 гривен, в то время как аграрии просят продавать им горючее по цене 2400 гривен за тонну. В целом на нынешнюю посевную кампанию селянам потребуется 600 тысяч тонн дизельного горючего.

Однако не секрет, что льготное топливо не всегда используется по назначению, а перепродается по рыночной цене. Для того чтобы впредь не допустить таких махинаций, специалисты Министерства промышленной политики Украины предложили добавлять в льготное дизтопливо специальный краситель. По словам Александра Баранивского, это даст возможность легко отличить льготное топливо и обеспечить его использование по прямому назначению.

Еще одной нерешенной проблемой министр назвал злоупотребления со стороны всевозможных посредников. Поэтому правительство поручило региональным государственным администрациям и другим местным органам власти контролировать поставки дизельного топлива и минеральных удобрений сельхозпредприятиям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів