ПОИСК
Події

На 90-м году жизни скончался знаменитый американский драматург, бывший муж мэрилин монро артур миллер

0:00 16 лютого 2005

В своем поместье в американском штате Коннектикут скончался один из самых выдающихся драматургов XX века Артур Миллер. Как сообщается, у 89-летнего Миллера, страдавшего раком, развилось воспаление легких. Причиной смерти стала остановка сердца.

Сын еврейских иммигрантов из Польши родился в Нью-Йорке 17 октября 1915 года. Миллер написал более 30 произведений и еще при жизни стал классиком. Наиболее знамениты его пьесы «Смерть коммивояжера», удостоенная Пулитцеровской премии, «Все мои сыновья», «Это случилось в Виши».

Артур Миллер был также известен как третий муж легендарной кинозвезды Мэрилин Монро. Они поженились в 1956 году и прожили вместе пять лет. Перед замужеством Мэрилин, чтобы угодить будущему супругу, интеллектом и талантом которого она всегда восхищалась, даже перешла в иудаизм. Актриса и драматург расстались в плохих отношениях. Когда впоследствии Миллеру сообщили о смерти Монро, он заявил, что не знает такой, и не явился на ее похороны. Кстати, фильм «Неприкаянные», снятый по повести Артура, стал последним, в котором сыг-рала Мэрилин. В 1992 году в интервью французской газете Миллер заявил, что Монро была «самоуничтожающейся» личностью. «Вся моя энергия и все внимание в этом браке были направлены на то, чтобы помочь Мэрилин решить ее проблемы. К сожалению, я не слишком в этом преуспел», — пояснил он.

Артур Миллер был женат еще дважды — до и после Мэрилин. У него остались трое детей. Его младшая дочь Ребекка сейчас замужем за известным актером Дэниелом Дэй-Льюисом (»Банды Нью-Йорка»). Третья жена Миллера Инге Морат умерла в 2002 году. Последние годы жизни Миллер провел с художницей Агнес Барли, которая моложе его на 55 лет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

652

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів