ПОИСК
Україна

Чтобы получить социальное жилье, людям придется доказывать, что они не в состоянии оплачивать обычную квартиру

0:00 17 лютого 2005
Возможно, новый Жилищный кодекс будет принят парламентом уже в марте

Новый Жилищный кодекс, принятый наконец Верховной Радой в первом чтении и уже подготовленный ко второму, содержит огромное количество новшеств. Самым животрепещущим вопросом, затронутым в документе, без сомнения, является обеспечение людей жильем. Сегодня в очереди на квартиру стоят 1 миллион 500 тысяч украинских семей. Но реально улучшают свои жилищные условия лишь 20-30 тысяч семей за год по всей стране. Такими темпами обеспечить квартирами всех нуждающихся удастся только через 50-70 лет.

Если человек найдет более высокооплачиваемую работу, ему придется вернуть квартиру государству

Так как же государство собирается решать эту проблему? В первую очередь, как сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Валерий Пустовойтенко, существенно изменится порядок формирования квартирной очереди. Предлагается разделить претендентов на две категории — граждан, имеющих право на внеочередное или первоочередное получение квартиры, и лиц, имеющих право на социальное жилье.

Тех, кто относится к первой категории, будут обеспечивать жильем за счет государственных или коммунальных жилых фондов. Возможно также, что эти люди получат право на получение льготных кредитов для строительства или покупки квартиры, дома.

Граждан, относящихся ко второй категории, будут обеспечивать социальным жильем из специально сформированного жилого фонда. Но они станут не владельцами этих квартир, а только жильцами.

РЕКЛАМА

По словам Валерия Пустовойтенко, социальное жилье людям будут выделять бесплатно или за небольшую плату. Такую квартиру нельзя приватизировать и продать. А для получения права на социальное жилье человеку придется доказать, что он действительно в нем нуждается: предоставить документы, подтверждающие, что его среднемесячный совокупный доход за определенный период не превышал прожиточного минимума и размера стоимости найма жилья в данном населенном пункте.

При этом в случае, если человек найдет высокооплачиваемую работу и, соответственно, его совокупный доход возрастет, он должен будет освободить занимаемое им социальное жилье и снимать квартиру уже на общих основаниях. Правда, за ним остается право на получение льготного жилищного кредита на строительство и покупку жилья или целевого займа.

РЕКЛАМА

Верховная Рада рассмотрит законопроект, запрещающий принудительное выселение людей без предоставления им другого жилого помещения

Не решены до сих пор главные вопросы: где это социальное жилье и когда люди смогут его получить. Планируется, что формирование в Украине жилых фондов социального назначения начнется уже с 1 января 2006 года, но только в случае принятия нового Жилищного кодекса, так как это указано в его заключительных положениях.

Есть в новом Жилищном кодексе и другие интересные статьи. В частности, жильцы нового дома в течение трех месяцев после ввода его в эксплуатацию должны будут создать на общем собрании общество совладельцев многоквартирного дома или жилищный кооператив для того, чтобы упорядочить права и обязанности всех участников строительства.

РЕКЛАМА

В случае же сноса здания жилищно-строительного кооператива в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, кооперативу будет передан в собственность равноценный жилой дом. Это положение сегодня очень актуально в связи с активной застройкой старых районов в крупных городах новыми домами.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів