ПОИСК
Світ

«когда государство продает, а потом отменяет результаты приватизации — это наихудшая ситуация для государства и наихудшее, что провоцирует панику»

0:00 18 лютого 2005
Так прокомментировал директор Института проблем приватизации Александр Рябченко заявление премьера о намерении пересмотреть приватизацию около трех тысяч предприятий

Во Львове Президент Украины, рассказывая о первых шагах новой власти, среди прочего заявил, что перечень подлежащих ревизии приватизированных предприятий не будет дополняться. На этот раз Виктор Ющенко не назвал точную цифру таких предприятий, хотя двумя днями ранее утверждал, что вскоре будет представлен «исчерпывающий» список из почти 30 предприятий, приватизация которых требует ревизии. Однако на следующий день после выступления главы государства перед иностранными инвесторами премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство решило инициировать пересмотр приватизации свыше… трех тысяч предприятий, а никак не нескольких десятков.

Разноголосица в заявлениях главы правительства и Президента, утверждающего, что пересмотр приватизации ряда объектов позволит решить задачу наполнения бюджета и не является национализацией, может вызвать панику среди инвесторов. В авторской программе радио Би-би-си директор Института проблем приватизации Александр Рябченко заявил: «Когда речь шла о небольшом количестве предприятий — о «Криворожстали» и, может быть, еще каких-то объектах, — большой угрозы не было. Была лишь необходимость в прозрачности и аполитичности решений правительства. Когда же речь идет о стремительном росте количества таких предприятий, то, безусловно, это вызовет огромное беспокойство у инвесторов. Акционеры будут думать о том, что делать с акциями: не продать ли их побыстрее? А тот, кто планировал прийти на украинский рынок, будет ожидать завершения этих событий».

Впрочем, у Александра Рябченко обеспокоенность вызывает другое: «Когда госпожа Тимошенко говорит о тысячах предприятий, то, скорее всего, она имеет в виду нарушения, которые допускались не только покупателями, но и продавцами этих объектов. Продавцом было государство — через региональные фонды госимущества. Это означает, что речь идет о системных нарушениях. Это наихудшее, что может быть в реприватизационных операциях. Когда государство продает, а потом то же государство говорит, что были нарушения и мы будем отменять результаты приватизации. Это наихудшая ситуация для государства и наихудшее, что провоцирует панику».

К чему она приведет, неизвестно. Но эксперты опасаются, что правительство, скорее всего, хочет провести не столько реприватизацию, сколько национализацию имущества в Украине.

РЕКЛАМА

Советник Президента Виктора Ющенко Александр Пасхавер в интервью «Немецкой волне» назвал намерения премьер-министра Юлии Тимошенко о пересмотре приватизации тревожными для инвесторов. По мнению А. Пасхавера, их можно приравнять к лозунгу: «Мы все возвращаем в государственную собственность и возрождаем Советский Союз». Ведь, по данным Фонда государственного имущества, заявления о реприватизации трех тысяч объектов означают, что фактически нужно пересмотреть 42 процента всеукраинской приватизации за последние пять лет.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів