ПОИСК
Події

Министр по делам семьи, детей и молодежи юрий павленко: «когда дети появлялись на свет, первым они видели папу, потому что я присутствовал при рождении обоих сыновей»

0:00 18 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
500 тысяч гривен, выделенные на покупку правительственного автомобиля, лидер Молодежной партии распорядился израсходовать на ремонт министерского помещения

Самый молодой в правительстве Юлии Тимошенко министр, 29-летний лидер Молодежной партии Юрий Павленко явно не вписывается в традиционный образ высокопоставленного скучного и тяжелого на подъем чиновника с его по-барски покровительственно-надменной манерой поведения. Он не кривит презрительно губы при виде журналистов, а улыбается и, кажется, отвечает вполне откровенно. Юрий Павленко еще не успел как следует привыкнуть к новой долж-ности и кабинету, который находится в здании на улице Десятинной возле Андреевской церкви. Он долго ищет нужный документ на заваленном официальными бумагами столе и растерянно поднимает трубки служебных телефонов, не врубаясь сразу, который из них звонит. Впрочем, все это мелочи и, как говорится, дело наживное.

«ФАКТЫ» встретились с новым министром по делам семьи, молодежи и спорта в его рабочем кабинете. А поскольку автор материала знаком с Юрием Павленко еще с тех пор, как он в 90-х годах прошлого века, будучи выпускником исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, работал журналистом на студии TV-Табачук и возглавлял Союз христианско-демократической молодежи, называли друг друга как прежде — по имени и без отчества.

Подъехал министр на арендованном за свой счет далеко не новом «Фольксвагене». В последнее время Юрию Павленко явно не везет с автомобилями. Его личная машина угодила в ДТП в Донецке и была разобрана на металлолом. А во время предвыборной президентской кампании партийный автомобиль, увешанный символикой Виктора Ющенко, забросали камнями. Зато в кабинете на столе Юрия Павленко лежали новенькие правительственные номера, свидетельствующие о принадлежности их владельца к Кабинету министров.

«Познакомился с нынешним Президентом у него дома»

- Юра, а что, машину министерскую

РЕКЛАМА

к номерам еще не дали?

- Государственного автомобиля у министра по делам семьи, детей и молодежи и раньше не было. Дело в том, что министерство создано недавно. Раньше делами семьи и молодежи занимался Госкомитет. Насколько я разобрался в постановлении Кабмина от 2002 года, сумма, выделяемая из госбюджета на покупку легкового автомобиля министру, не должна превышать 500 тысяч гривен. Эти деньги, соответственно, были предусмотрены в госбюджете на 2005 год. Узнав об этом, я распорядился, чтобы на них не покупали машину, а потратили на приобретение оргтехники и ремонт помещения, поскольку стены в некоторых кабинетах заражены грибком. Иначе говоря, улучшим условия работы сотрудников министерства.

РЕКЛАМА

- Несмотря на сравнительно небольшой срок пребывания в публичной политике, твое имя уже обросло слухами и легендами. Злые языки утверждают, будто твоя жена приходится родственницей, по одной версии, Виктору Ющенко, а по другой — его покровителю и близкому другу покойному Вадиму Гетьману.

- Это неправда. Утка была запущена, когда формировался список блока Виктора Ющенко «Наша Украина» перед парламентскими выборами 2002 года. Просто некоторые люди искали для себя объяснение, почему вдруг Молодежная партия стала одним из основателей блока, а ее лидер занял довольно высокое 40-е место в списке. (На выборах в Верховную Раду в марте 2002 года блок Виктора Ющенко завоевал первое место, набрав 23,57 процента голосов, что позволило провести в парламент 70 «списочников».  — Авт. ) Поэтому в тот период на некоторых интернет-сайтах стали появляться сообщения о якобы родственных связях моей жены с Виктором Ющенко.

РЕКЛАМА

- Когда ты познакомился с Виктором Андреевичем?

- Достаточно давно, в бытность Виктора Ющенко главой Нацбанка (нынешний Президент был председателем правления НБУ с 1993 по 1999 год.  — Авт. ). Мы вместе с певицей Марийкой Бурмакой (она моя двоюродная сестра) поехали в село Безрадичи к нему на дачу, в гости. Собственно, там и познакомились. В 1999 году как раз была создана Молодежная партия, и сначала мы говорили о ней. Ему было интересно, что это за структура, какая у партии программа…

- По какому поводу в гости?

- Ни по какому. Просто сели и поехали.

- Что, вот так, без приглашения?

- Совершенно верно. Виктор Ющенко, в отличие от других политиков, всегда был достаточно открытым человеком. Поэтому мы решили: если есть с чем, надо общаться напрямую. В противном случае пришлось бы проходить сложную процедуру приема в кабинете главы Нацбанка.

- В смысле с подарком идти?

- Нет, конечно. Я имел в виду с интересными идеями, аргументированными предложениями. Тогда мы чувствовали, что это необходимо и нужно. С тех пор мы с Виктором Андреевичем поддерживали отношения. А после его отставки с поста премьер-министра Молодежная партия в мае 2001 года подготовила свою концепцию формирования и развития блока «Наша Украина» как единой государственнической силы и представила их будущему Президенту. Дело в том, что на тот момент Ющенко был к нам ближе, нежели любой другой политик, и по взглядам, и по идеологии. С того момента и началась наша история участия в формировании блока «Наша Украина».

«У меня ни с кем не было бизнес-интересов, которые довольно часто заканчиваются «перегрызанием глоток»

- А со своей женой как ты познакомился?

- Это было уже после знакомства с Виктором Ющенко. Летом 1999 года опять-таки Маня Бурмака (историческая личность в моей жизни) позвонила и сказала, что с учебы из США в Киев приехала какая-то дочка ее знакомых, которая никого не знает, и попросила меня привлечь ее к работе в Молодежной партии. Я договорился о встрече с ней на майдане Незалежности возле «бэтмена» (так в Киеве называли статую Архангела Михаила, стоявшую возле Главпочтамта, которую впоследствии передали Донецку, а вместо нее установили глобус.  — Авт. ). Это была Юля. Второй раз я встретился с ней случайно — зимой на презентации диска Александра Пономарева. После этого мы виделись практически каждый день, а в воскресенье, 24 сентября 2000 года, я сделал Юле предложение. В понедельник — опять, и на следующий день вновь предложил ей выйти за меня замуж. Но, поскольку вразумительного ответа я так и не услышал, отправился к ее отцу и рассказал о своих намерениях засылать сватов. Получив разрешение, на следующий день я приехал с родителями. Эта была суббота,

30 сентября, день Веры, Надежды и Любови. В ноябре мы поженились. Кстати, до свадьбы мы не были близки.

- Кем работает ее отец?

- Директором оздоровительного комплекса Нацбанка. Но это не имеет никакого отношения к моей карьере.

- Приходилось слышать обвинения в твой адрес, дескать, Юрий Павленко даже во время жесткого противостояния в период президентской кампании умудрялся поддерживать хорошие отношения с представителями разных сторон. Мол, на всякий пожарный.

- У меня ни с одним человеком, из какого бы лагеря он ни был, нет плохих отношений. Наверное, просто не было времени их портить. Все мои отношения с окружением, которые складывались за весь период моей политической деятельности с 1999 года, носили позитивный характер. Может, потому, что у меня ни с кем не было бизнес-интересов, которые довольно часто заканчиваются «перегрызанием глоток». У меня были только идеи, как сделать жизнь в Украине лучше. Все общение как с Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко, так и с их командами строилось на обсуждении жизненно важных для страны вопросов. Эти отношения я сохранял и во время избирательной кампании, хотя моя позиция была принципиальной. Например, предложения некоторых людей из противоположного лагеря выйти из фракции «Наша Украина», выступить с заявлением против коллег и тому подобные я быстро пресекал. Больше с такими предложениями ко мне не обращались.

- Кроме политики у тебя есть другие увлечения?

- Честно говоря, нет.

- А для души?

- Разве что в Донецк съездить… Ну а если серьезно, когда долго работаешь в одном направлении и нет времени для отдыха, необходимо хотя бы на короткое время переключаться на другие вещи. Такой разгрузкой для меня стало участие в проекте по работе с зарубежными политиками. Вместе с другими народными депутатами ездил в США, во Францию, где встречался с высокими государственными деятелями, журналистами и пытался изменить их мнение об Украине в лучшую сторону. Этакий политический международный туризм, во время которого ты не просто сидишь в кафешках, а неофициально общаешься с людьми, которые влияют на принятие решений в своей стране. Например, во Франции так исторически сложилось, что страна строила свои отношения с Украиной через Россию. Очень хотелось изменить их представление о нас.

- Получилось?

- Не знаю. Судить об этом, скорее, французам. Но первым официальным гостем, который посетил Украину после инаугурации Президента Виктора Ющенко, стал министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Недавно, воодушевленный последними событиями у нас в стране, приезжал лидер правящей французской партии «Союз за народное движение» Николя Саркози, он возлагает большие надежды на новую команду во власти и интеграцию Украины в Европу. Я с ним встречался еще до инаугурации, и мы говорили о сотрудничестве наших партий.

«Каждое утро вторника и четверга я отвожу старшего сына в школу»

- Юра, кого ты считаешь молодым?

- Того, кто способен продуцировать новые идеи и рожать детей. Возрастного ценза здесь не может быть. Например, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Зинченко. Их возраст — отнюдь не 35, но в силу своей активности они воспринимаются обществом как молодые политики. Что касается рождаемости, то я постараюсь сделать все возможное, чтобы семья из двух и более детей становилась общественной нормой в Украине. Наше министерство должно сыграть координирующую роль в работе с другими ведомствами, чтобы все ресурсы направлялись в первую очередь на формирование в Украине защищенной и богатой семьи.

- А ты сам заботливый отец?

- Думаю, да. Хотя, признаться, в период президентской кампании из-за нехватки времени семье уделял очень мало внимания. Тем не менее каждое утро вторника и четверга отвожу своего старшего сына Витю, которому сейчас три года и семь месяцев, в начальную школу. Он у меня встает в полседьмого утра, вставляет диск в магнитофон и включает песню «Разом нас багато!». Затем мы вместе чистим зубы, одеваемся, я варю ему кашу, кормлю… Маму стараемся не будить, так как она днем устает с младшеньким — Алексеем, которому всего лишь семь месяцев. Оба сына у нас желанные. Я очень их люблю и стараюсь как можно чаще побыть с ними. Кстати, когда дети появлялись на свет, первым они видели папу, потому что я присутствовал при рождении обоих сыновей. А младшему даже сам перерезал пуповину.

- Довольно распространенный тип отношений между старшим поколением и младшим заключается в том, что первые обвиняют вторых в юношеском максимализме. Те, в свою очередь, парируют, дескать, лучше юношеский максимализм, нежели старческий маразм. А как ты относишься к дедушкам от политики?

- Необходимо с умом подходить к любым предложениям, независимо от того, поступают они от зрелых людей или от молодых. Я всегда стараюсь выслушать позицию людей с опытом, переживших жизненные перипетии. С одной стороны, чтобы не повторять их ошибок. С другой — чтобы не упустить полезную и интересную идею. Но самое главное, выслушав позицию младших и старших, принять свое решение и нести за него ответственность.

- Юра, где больше платят, в министерстве или в парламенте?

- Не знаю, в министерстве я зарплату еще не получал. В Верховной Раде сумма постоянно менялась, а в шкале подсчета окончательной заработной платы я так и не разобрался. Не было ни одного месяца, чтобы я получил одну и ту же сумму. Иногда выходило меньше двух тысяч гривен, иногда больше…

 


447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів