ПОИСК
Україна

Инфляция в нынешнем году может составить более 11 процентов

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вникая в экономическую ситуацию, сложившуюся в стране после президентских выборов, новые руководители делают прогнозы ее дальнейшего развития. На днях министр экономики Украины Сергей Терехин сообщил, что инфляция в нынешнем году составит 11,2 процента.

Причиной достаточно высокого темпа инфляции Сергей Терехин считает экономическую политику прежнего правительства, в частности доплаты к пенсиям, которые вызвали рост цен на потребительские товары.

- Мы прошли с пиковыми нагрузками по выплатам в ноябре-декабре, я имею в виду выплаты социального, бюджетного характера. Они, конечно, сразу оказали давление на индекс потребительских цен, — цитирует слова министра «Деловая неделя».

При этом Сергей Терехин отметил, что на сегодняшний день монетарной природы у инфляции практически нет (то есть она не связана с наличием в обороте лишних денег), это инфляция потребления. Он также выразил убежденность в том, что есть возможность уменьшить инфляцию, однако это будет зависеть от действий министра финансов Виктора Пинзеника.

РЕКЛАМА

Сергей Терехин отметил, что действия, направленные на снижение инфляции, могут привести к повышению кредитных ставок и сокращению инвестиционных процессов, «но без этого нельзя, потому что 11 процентов — это очень много».

Сделал свой прогноз инфляции на следующий год и председатель правления Национального банка Владимир Стельмах. Он оценил сложившуюся ситуацию более оптимистично, предсказав, что инфляция в нынешнем году не превысит 8-9 процентов, сообщает «Деловая неделя». По его словам, такой показатель может быть достигнут при условии стабилизации бюджетного процесса и финансовых показателей.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів