ПОИСК
Україна

Придется ли платить 13-процентный налог за продажу кооперативной квартиры, построенной еще при советской власти?

0:00 23 лютого 2005
Видя, как бастующие нотариусы не находят общего языка с налоговиками, многие люди решили отложить продажу своей недвижимости «ФАКТЫ» уже сообщали о сложной ситуации, сложившейся на рынке недвижимости. Напомним, что после вступления в силу c 1 января отдельных норм Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» на нотариусов возложена функция начисления и взимания подоходного налога при заверении сделок по купле-продаже недвижимости. Естественно, что материальную и уголовную ответственность в случае неправильности налогообложения также несут нотариусы.

Налоговики призывают нотариусов прекратить забастовку

Рынок отреагировал моментально. Как сообщили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, число заключаемых сделок за полтора месяца нового года снизилось на 70-80 процентов.

Согласно нормам вышеуказанного закона, процентная ставка налогообложения объектов, приобретенных до 2004 года и продаваемых после 1 января 2005 года, составит один процент от их стоимости. В случае, если площадь реализуемой недвижимости превышает 100 квадратных метров, то продавец заплатит 1 процент налога за 100 метров и 5 процентов с прибыли, полученной за площадь, превышающую 100 метров.

Однако в данном законе существует очень много спорных вопросов, на которые сами налоговики пока не могут дать ответ. По мнению нотариусов, механизм расчета налога довольно сложен и неоднозначен, не говоря уже о том, что их вынуждают выполнять не свойственные им функции. В результате частные нотариусы Львовской, Запорожской и Житомирской областей начали акции протеста, требуя внесения изменений или отмены некоторых положений Закона «О налоге с доходов физических лиц». Стоит отметить, что в Верховной Раде уже готово несколько соответствующих законопроектов.

РЕКЛАМА

Тем временем, по сообщению сайта «Обозреватель», Государственная налоговая администрация Украины в Запорожской области обратилась к нотариусам с требованием прекратить забастовку. Налоговики подчеркивают, что подобные действия нотариальных контор «нагнетают социальное напряжение и дестабилизируют обстановку в обществе». Кроме того, в заявлении значится, что «выполнение нотариусами функций налоговых агентов не украинское ноу-хау, а общемировая практика».

Ни в одной стране мира нотариусы не выполняют тех функций, которые на них возложены в Украине

Как сообщила «ФАКТАМ» заместитель директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна Баранова, информация о масштабах забастовки существенно преувеличена. Региональные управления юстиции сообщают, что нотариальные конторы работают в обычном режиме и жалоб от граждан не поступает.

РЕКЛАМА

Хотя проблема с подоходным налогом действительно стоит очень остро и требует решения в кратчайшие сроки. Минюст подготовил обширный перечень вопросов к ГНАУ, так как существует множество юридических казусов и противоречий, которые в ряде случаев не позволяют четко определить механизм начисления налога.

В частности, существуют понятия приобретения права собственности на недвижимое имущество и его юридического оформления. Здесь возможны разночтения. Дело в том, что, согласно Закону «О собственности», все граждане, кто до 1 июля 1990 года купил недвижимость, в частности кооперативную квартиру, садовый домик, гараж, автоматически стали собственниками и их никто не обязывал получать правоустанавливающие документы. А сейчас уже появляются проблемы.

РЕКЛАМА

Например, человек решил продать кооперативную квартиру. Для этого ему нужно получить правоустанавливающий документ. Но в нем указывается только то, что свидетельство подтверждает право собственности данного гражданина и выдано в 2005 году. И ничего не сообщается о том, что он уже много лет является владельцем этого имущества. Таким образом, при продаже своей квартиры человеку придется заплатить 13 процентов подоходного налога. Но даже если принять ко вниманию факт, что, например, дом был построен до 1990 года, все равно при начислении налога нужно учитывать расходы собственника на строительство и содержание объекта. Но как это сделать, если за прошедшие годы несколько раз менялась валюта? Рассчитать стоимость квартиры и сумму расходов и перевести ее в гривни очень сложно. Единого механизма нет. Не говоря уже о том, что такими расчетами должны заниматься финансисты, а не нотариусы.

Поэтому должны быть разработаны разъяснения как можно более широкого спектра вопросов, которые могут возникнуть при начислении подоходного налога. Эти разъяснения нужны не только нотариусам, но и региональным отделениям налоговой службы, чтобы они потом не штрафовали нотариусов. Пока ответов на поставленные вопросы в ГНАУ не дали.

Что же касается мировой практики, то, согласно официальному заключению Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины, анализ законодательства многих стран СНГ и Европы показал, что институт налоговых агентов весьма распространенный, но нигде нотариусы не выполняют тех функций, которые на них возложены новым законом в нашей стране.

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів