ПОИСК

Как справиться с сезонной депрессией

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Обычно к концу зимы я совершенно выжат — по утрам тяжело проснуться, и голова чугунная, хоть с вечера и не было никаких застолий, и спать рано лег. И весь день настроение какое-то хмурое, работать не хочется. Даже женщины не волнуют. Знакомые говорят, что это обычные сезонные авитаминоз и депрессия, и советуют принимать витамины, но там же сплошная химия. А «по науке» заваривать травяные чаи по утрам обычно времени не хватает. Нет ли другого средства, помогающего пережить зиму?» Анатолий Григорьев, Киев

Ответить на вопрос мы попросили главного врача поликлиники — 2 Дарницкого района столицы Анатолия Горбача.

- Основные симптомы депрессии — ощущение тоски, безнадежности, собственной беспомощности. Пик зимней депрессии приходится как раз на конец января-февраль. Методы профилактики и борьбы с ней довольно просты. Прежде всего, следует как можно больше подвергаться воздействию света, стараться в обеденный перерыв гулять на свежем воздухе, иногда посещать солярий. Хороши умеренные физические нагрузки. Также рекомендуется есть морковку, бананы, шоколад.

Можно помочь организму различными травами, лечебными сборами, бальзамами-антидепрессантами и теми, которые усиливают иммунитет. В советские времена у нас был популярен «Рижский черный бальзам». Раньше он был дефицитом, сейчас же дорог и не всем по карману. Но у нас в Украине разработана целая серия бальзамов «Давнїй рецепт», которые ничуть не уступают «Рижскому». Изготовляются они на основе коньяка, настоев из 22 целебных трав, эфирных масел, плодов, меда. Их можно добавлять в кофе, чай в пропорции один к десяти или принимать самостоятельно. Это повышает настроение, тонизирует организм, дает ему необходимые витамины.

Все бальзамы благотворно влияют на процессы обмена веществ, стимулируют, укрепляют организм, способствуют повышению адаптационных возможностей человека. Они помогают переживать стрессы, включают защитные процессы в организме, нормализуют режим сна и бодрствования. Но гораздо больше пользы бальзамы принесут, если знать, в каких случаях какие из них больше помогут. Так, бальзам «7 небес» тонизирует и омолаживает организм. «Кобзар» нормализует обмен веществ и помогает при переутомлении, «Богдан» улучшает пищеварение и содержит комплекс поливитаминов, помогающих избежать традиционного предвесеннего авитаминоза. Также «витаминизируют» нас «Цїлющий» и «Давнїй рецепт», которые еще и обладают противовоспалительными, противобактериальными и успокаивающими свойствами. А бальзам «9 сил», кроме всего прочего, еще и очень полезен мужчинам — он стимулирует мужскую активность, благотворно воздействуя на работу эндокринных желез, помогает избежать простатита и импотенции.

РЕКЛАМА

Бальзамы не следует принимать как панацею от всех болезней — в этом случае нужно обращаться к врачам. Но сделать посещения поликлиники более редкими бальзамы таки помогут.

Подготовил Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів