ПОИСК
Україна

Нацбанк намерен с марта отменить жесткое регулирование курсов валют на наличном рынке

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк намерен в марте отменить введенное в октябре 2004 года 2-процентное ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального. Об этом сообщил директор департамента валютного регулирования НБУ Николай Мельничук.

Напомним, что это ограничение было введено в сентябре прошлого года в ответ на резкое увеличение курса наличного доллара, которое произошло через две недели после повышения пенсионных выплат. Благодаря ограничению наличные курсы в украинских «обменках» стабилизировались, однако на протяжении нескольких месяцев гражданам было очень сложно купить валюту.

Свое нынешнее решение Национальный банк мотивирует тем, что ситуация на наличном валютном рынке стабилизировалась и больше нет необходимости в жестком регулировании курсов.

Правда, тенденция к скупке валюты в январе еще сохранялась. По данным НБУ, за прошлый месяц банки приобрели у населения 537,6 миллиона долларов, а продали 724,5 миллиона долларов. Однако в феврале тенденция изменилась, и теперь банки покупают у населения больше валюты, чем продают.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів