ПОИСК
Україна

Отечественные фармакологические предприятия могут снизить цены на лекарства

0:00 24 лютого 2005

Для большинства жителей Украины, особенно пожилых, лекарства не менее важны, чем хлеб. Нередко на медикаменты приходится тратить существенную часть зарплаты или пенсии, поэтому люди заинтересованы в доступных ценах на лекарства.

А между тем, по словам министра здравоохранения Украины Николая Полищука, цены в аптеках столицы на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и импортного производства превышают допустимый уровень на 5-35 процентов.

На днях министр здравоохранения вместе с председателем Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Николаем Пасечником проверил ряд аптек, после чего заявил, что серьезные нарушения законодательства были зафиксированы в коммерческих аптеках. В частности, выявлена большая разница в ценах на одинаковые препараты. Не все лекарственные средства из обязательного ассортимента имеются в наличии, в некоторых аптеках не был представлен полный пакет обязательных документов, отсутствует какая-либо информация для покупателей. Кроме того, по словам Николая Полищука, в Украине за последние три месяца медикаменты подорожали на 6 с половиной процентов.

В связи с этим министр поручил руководителям отечественных фармацевтических предприятий стабилизировать цены на лекарства и найти возможность в дальнейшем снизить стоимость препаратов отечественного производства. Министр заявил, что видит одним из приоритетов в развитии здравоохранения обеспечение населения Украины доступными, качественными и безопасными лекарственными средствами. Первоочередным шагом для этого он считает доскональное изучение ситуации на рынке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів