ПОИСК
Україна

Правительство планирует в ближайшее время повысить минимальную зарплату

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как отметил министр финансов Виктор Пинзеник, введение предыдущим правительством в сентябре прошлого года доплат к пенсиям (напомним, что тогда минимальная пенсия была повышена до прожиточного минимума — 284 гривен 69 копеек) стало серьезной проблемой для Госбюджета-2005.

Дело в том, что пенсии финансируются в основном из тех взносов, которые работодатели и трудящиеся перечисляют на пенсионное страхование. Размеры этих взносов составляют 33-34 процента фонда оплаты труда (из них 1-2 процента платит работник, отчисляя из своей зарплаты, а 32 процента — работодатель за счет своих средств). То есть фактически страна может обеспечить полноценную выплату средней пенсии в размере одной трети средней зарплаты.

Для справки: средняя зарплата в Украине к началу нынешнего года достигла 703 гривен 77 копеек.

Однако в прошлом году пенсии выросли на 70 процентов, а фонд оплаты труда (то есть основной источник средств на их выплату) — всего на 25 процентов. Виктор Пинзеник заявил, что из-за такого «несовпадения» темпов роста пенсий и зарплат в нынешнем году Пенсионный фонд фактически остался без финансовых ресурсов.

РЕКЛАМА

Поэтому правительство начало вести активный поиск денежного обеспечения пенсий. И в первую очередь усилия Кабинета министров направлены на увеличение зарплат — основного источника финансирования. Виктора Пинзеника поддержал и его коллега — министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, отметив, что сейчас разрабатываются параметры повышения минимальной зарплаты. Правительство намерено увеличить ее в самое ближайшее время.

Напомним, что с 1 января минимальная зарплата в нашей стране составила 262 гривни, а с 1 декабря она должна увеличиться еще — до 282 гривен. В то же время министр труда и социальной политики отметил, что повышение минимальных гарантий оплаты труда, возможно, произойдет раньше — уже в апреле.

РЕКЛАМА

Вячеслав Кириленко подчеркнул, что правительство ведет поиск и в других направлениях:

- Мы уже вышли на увеличение доходов до 7 миллиардов гривен, которые можно будет направить на нужды Пенсионного фонда. Кроме того, начат процесс дифференциации пенсий.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів