ПОИСК
Події

У столичных жителей теперь одна проблема: как киев спасти?

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
От тех, кто посягает на зеленые зоны, строит высотки во дворах жилых домов и разрушает ауру исторической части города

Пикетирование столичной мэрии в последнее время стало одной из излюбленных форм протеста у горожан. Чаще всего под стенами Киевской горгосадминистрации собираются обитатели отселяемых общежитий. Но ситуация с застройкой города в последнее время настолько обострилась, что для борьбы с «диким инвестором-захватчиком» вынуждены были объединиться многие группы киевлян: это и «Зеленый Виноградарь», и «Союз спасения Голосеево», и «Протасов Яр», и другие представители всех десяти районов города, а также экологическая организация «Зелений Свїт», Национальный экоцентр, защищающий от застройщиков Труханов остров, известные архитекторы и некоторые депутаты горсовета. Пикетчики уже второй раз собираются у дома на Крещатике, 36.

Теперь движение обрело общее и красноречивое название — «Общественное движение «Спасение Киева». Потому что люди уверены: город нужно защищать общими усилиями, а не бороться с каждой локальной проблемой отдельно. Тем более что застройщики с помощью столичных чиновников, в общем и целом ухудшая жизнь киевлянам, делают это вполне грамотно, и жителям столицы не всегда удается через суд отстоять свои права в каждом конкретном случае.

- Подобных движений в истории Киева еще не было,  — говорит депутат горсовета Виталий Комов.  — Но я, хоть и озвучил требования «спасителей Киева» на сессии совета, не уверен, что власти города, народные избранники откликнутся на призыв своих сограждан. У властей нынче серьезные проблемы — они отвыкли слушать людей. И зря! В результате можно получить не пикет в 30 человек, а мощный общественный протест, лавину негодования… Ведь то, что в последние годы происходит в столице, касается каждого ее жителя. Нельзя на это закрывать глаза. Примером служит недавнее решение по земле в Пуще-Водице. Поначалу депутаты тоже твердили, что все сделано законно. Но дело ведь не в законности каждого отдельного решения, а в тенденции, с которой киевляне в принципе не согласны.

У общественного движения «Спасение Киева» вполне ясные требования к городским властям, и я уверен, что под ними подпишется каждый киевлянин: приостановить действие всех «земельных» решений Киевсовета, которые находятся в процессе реализации, и изучить каждое отдельно с позиции общественных интересов; по каждому из этих решений провести опрос населения; прекратить уничтожать зеленые зоны Киева новым строительством; запретить так называемое уплотнение жилой застройки, которое ведется преимущественно за счет внутридворовых территорий и зеленых зон; запретить строительство новых АЗС, которые забирают много места и загрязняют окружающую среду.

РЕКЛАМА

А впредь активисты движения предлагают по каждому намечающемуся землеотводу в зоне существующей застройки устраивать общественное обсуждение. Такая форма решения проблем местного значения предусмотрена Законом «О самоуправлении в Украине», но практически никогда не применялась в Киеве.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів