ПОИСК
Світ

Из украины в сша выслан натан гозман, обвиняемый фбр в убийстве чемпиона сша по боксу и других преступлениях

0:00 26 лютого 2005

26-летнего гражданина США Натана Гозмана разыскивали на протяжении 2002-2004 годов Национальное бюро Интерпола в Украине совместно с сотрудниками ФБР США. В 2000 году в США был выписан ордер на арест Гозмана, обвиняемого американской полицией в убийстве, участии в организованной преступной группе, похищении человека, рэкете и в незаконном владении огнестрельным оружием, а также подозреваемого в убийстве нью-йоркского полицейского. Уроженца Житомирской области Гозмана подозревали и в серии заказных убийств, в частности чемпиона США по боксу 1994 года, выходца из России Сергея Кобозева, делавшего стремительную карьеру на профессиональном ринге. В 1995 году, когда Кобозева убили, предполагался его бой с Майком Тайсоном.

На момент совершения этого преступления, пишут СМИ, Гозман входил в банду Ирекса Мубараксина по кличке Татарин, действовавшей в нью-йоркском Бруклине. Когда это преступление было раскрыто, Гозмана объявили в розыск. Искали в Европе, в Израиле. В 2000 году он нелегально въехал на территорию Украины и незаконно получил паспорт на имя гражданина Украины Ваксмана, а в ноябре 2003 года был задержан сотрудниками УМВД Украины в Житомирской области. В мае 2004 года Н. Гозман был осужден судом Житомира за незаконное использование заведомо подделанного документа на полтора года лишения свободы и отбывал наказание в одной из ИТК в Житомирской области, а недавно облуправление вынесло постановление о принудительном выдворении Гозмана из Украины, в связи с чем были предприняты все необходимые меры со стороны НЦБ Интерпола в Украине, ФБР, польских правоохранительных органов и органов прокуратуры Украины. В четверг из аэропорта «Борисполь» Натана Гозмана выслали в США.

Кстати, год назад во время встречи тогдашнего генпрокурора Геннадия Васильева и американского посла Джона Хербста вопрос экстрадиции Гозмана обсуждался, но тогда генпрокурор отказал американцам выдать преступника, сославшись на отсутствие договора об экстрадиции. СМИ в то время объясняли этот отказ тем, что американцы под тем же предлогом отказались выдать Украине экс-премьера Павла Лазаренко, претензии к которому имели украинские правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

1020

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів