ПОИСК
Політика

Более половины учебников, имеющихся в распоряжении библиотек, изданы еще… Во времена советского союза

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«Союз» инициировал мероприятие по сбору книг для детских и школьных библиотек

Лариса ШЕВЧЕНКО специально для «ФАКТОВ»

В канун Дня знаний партия «Союз» начала Всеукраинскую акцию «Книги-детям». Об этом на пресс-конференции сообщил лидер Крымской республиканской организации партии «Союз», народный депутат Лев Миримский. По его словам, партия крайне обеспокоена состоянием библиотечного фонда Украины. «Детские и школьные библиотеки пребывают в критическом положении. Количество книгохранилищ стремительно сокращается, особенно — в сельской местности. Сейчас в распоряжении библиотек страны находится 80 процентов учебников, выпущенных еще в СССР, а закупки новых книг уже давно не производятся, да и вряд ли скоро будут производиться», — заявил Лев Миримский.

По данным Министерства образования, говорить о полном обеспечении школ учебниками можно будет не ранее чем через год-два. По сравнению с 1992 годом объемы пополнения фондов областных библиотек сократились на 60-70 процентов, библиотек централизованных систем — на 80-90 процентов.

РЕКЛАМА

«Крайне плохо обновляются фонды книжной продукцией — 80 процентов печатных изданий, вышедших в Украине, вообще отсутствуют в библиотеках», — сообщил Лев Миримский. По данным «Союза», за последние пять лет закрылось 576 публичных библиотек, 489 — сельских. Количество книг в публичных библиотеках сократилось почти на 12(!) миллионов экземпляров, в сельских библиотеках — почти на три миллиона.

В связи со сложившейся ситуацией лидер партии «Союз» Алексей Костусев инициировал акцию «Книги-детям», во время которой по всей стране будет организована работа 150 палаток «союзников» по приему книг из домашних библиотек. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба партии, по завершении акции вся собранная литература будет передана в интернаты, детские и школьные библиотеки.

РЕКЛАМА

Руководитель Крымской республиканской организации «Союза» Лев Миримский подчеркнул, что задача «союзников» не ограничивается сбором книг и передачей их в библиотеки. «Мы намерены привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме. Хотим, чтобы люди, располагающие средствами для того, чтобы покупать книги, помнили и проявляли внимание к тем, кому это не по карману. Хотим, чтобы у наших детей всегда была возможность пойти в библиотеку и взять нужную книгу. Поэтому и обращаемся ко всем с призывом: «Прочитал книгу — отнеси в библиотеку».

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів