ПОИСК
Події

Семья львовских врачей вернула с того света двоих детей, утонувших в азовском море

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В конце августа на Азовском море произошла очередная трагедия — утонула женщина (только в районе донецкого Приазовья погибли уже девять человек). Молодая женщина, не умевшая плавать, бросилась в море спасать двоих тонувших детей. Полуторагодовалую малышку и 12-летнюю девочку без признаков жизни достали с морского дна отдыхающие, загоравшие на соседнем пляже. К счастью, уже посиневших детей удалось спасти.

Как правило, настоящие герои — люди скромные. Мужественный поступок львовских врачей Наталии и Юрия Иваськевич, отдыхавших в одном из пансионатов поселка Гурзуф, что в пригороде Мариуполя, не вошел даже в ежедневную сводку МЧС. Местные спасатели узнали о трагедии у Змеиной балки от журналистов. Судя по рассказам очевидцев, события разворачивались следующим образом.

В день, когда случилось несчастье, море чуть штормило. С соседнего пляжа, где в палатках и машинах расположились «дикари», львовяне услышали крики мужчины. Он стоял по пояс в воде недалеко от берега и отчаянно жестикулировал руками. Не теряя ни секунды, Юрий и Наталия бросились на помощь. Как выяснилось позже, отец полуторагодовалого ребенка играл в море с маленькой дочуркой и нечаянно уронил ее в воду. Юрий нашел бездыханную малышку, вынес на берег и начал приводить ее в чувство. Через пару минут утонувший ребенок сделал вдох и открыл глаза.

А тем временем Наташа уже тащила к берегу двенадцатилетнюю девочку, захлебнувшуюся соленой водой. Все решали секунды, и Юрий, не мешкая ни одного мгновения, кинулся делать искусственное дыхание второму ребенку. Придя в чувство, девочка прошептала: «В море осталась мама. Она хотела меня спасти».

РЕКЛАМА

Тело утонувшей женщины нашли метрах в ста от берега. Юрий в третий раз принялся возвращать человека с того света, но через десять минут врачи поняли, что все их попытки напрасны. Женщине уже невозможно помочь.

Спасенные дети оказались двоюродными сестрами. В момент, когда в море разыгралась трагедия, отец старшей девочки безмятежно спал на теплом песке.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів