ПОИСК
Події

Первую в россии общедоступную женскую гимназию киевский губернатор иван фундуклей открыл… За свой счет

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А зоопарк в столице появился благодаря пожертвованиям Товарищества любителей природы

Начался учебный год. Университеты и институты пополнились новыми студенческими силами. А ведь большинство этих молодых людей даже не знают, что систему высшего образования в нашей стране удалось создать не в последнюю очередь благодаря меценатскому движению. Например, в создании Киевского национального университета (который в то время назывался Университет святого Владимира) принимал самое активное участие киевский гражданский губернатор Иван Фундуклей. Причем содействовал возведению университета этот удивительный человек не только морально, но и материально…

Впрочем, Фундуклей вполне мог себе это позволить: он владел несколькими прибыльными заводами и не менее доходными винными погребами в гурзуфском имении. Ежегодно в его винокурнях производилось до трех тысяч ведер вина. И всю выручку от его продажи губернатор направлял… на содержание благотворительных заведений Киева.

Киевляне любили губернатора беззаветно. И даже придумали ему несколько ласковых прозвищ. Люди называли его «наша испаночка» или «дьячок». Дело в том, что Фундуклей страдал серьезным кожным заболеванием — экземой, которое тогдашние знахари лечили «выпотеванием». Так что приходилось губернатору гулять, закутавшись в длинное ватное пальто на манер английского сюртука, издали напоминая то ли суровую испанку, то ли беспечного дьяка.

Он был тучный, нелюдимый, стеснительный, неуклюжий и вместе с тем — самый уважаемый и любимый гражданский губернатор Киева. Иван Фундуклей заработал завидную признательность горожан своей бескорыстностью. Так, подчиненным он выплачивал из своего кармана отдельное жалованье — до 12 тысяч рублей — лишь для того, чтобы те не соблазнялись на взятки. А киевляне искренне гордились тем, что на всей Руси в те времена только два губернатора не брали взяток: киевский и ровенский (этот пост тогда занимал сын известного вольнодумца Радищева).

РЕКЛАМА

Вклад Фундуклея в развитие Киева нельзя переоценить: именно при нем и при его финансовом участии был вымощен брусчаткой Андреевский спуск, выстроен Крещатик, возведена первая Киевская городская Дума и сооружен известный цепной мост. Особой заслугой губернатора можно считать открытие в Киеве первой в Российской империи общедоступной женской гимназии. Причем средства на ее создание он пожертвовал лично, хотя в то время служил далеко от Киева — в Польше…

Со смертью Фундуклея в 1852 году меценатские традиции в Киеве не были утеряны. Благородное дело продолжили многие зажиточные и не очень горожане. Стоит только вспомнить известного сахарозаводчика Николая Терещенко, который за свою жизнь потратил на благотворительные цели более 4 миллионов(!) рублей, и чету Ханенко, основавшую в Киеве известный Музей западного и восточного искусства. Даже Киевский зоопарк был создан на пожертвования двух частных лиц и меценатов Товарищества любителей природы. Кстати, не угасли эти традиции и в наши дни. Например, в судьбе того же Киевского зоопарка сейчас активное участие принимает компания «Киевстар». Еще в прошлом году мобильный оператор инициировал долгосрочную программу спонсорства столичного зоосада: в течение трех лет ежегодно компания предоставляет зоопарку 200 тысяч гривен на реконструкцию и благоустройство. Именно на эти деньги был отремонтирован жирафник. И в Киевском зоопарке наконец-то опять появились три жирафа. Более того, на прошлой неделе киевляне смогли вместе с сотрудниками зоопарка отпраздновать День рождения жирафов.

РЕКЛАМА

- Наше сотрудничество с этой компанией идет во всех областях, — говорит начальник научно-просветительского отдела Киевского зоопарка Кирилл Трантин.  — Все мероприятия, связанные с нашими жирафами и их приездом, были проведены на высоком уровне. Чувствовалось, что компания вкладывает в этот проект душу. Но самое главное, что за время нашего сотрудничества ни секунды не пришлось сомневаться в надежности этого партнерства. Я вижу, что «Киевстар» — наш единомышленник.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів