ПОИСК
Україна

Александр зинченко: «президент должен знать  — терпение людей иссякло, нынешний уровень коррупции власти превышает предыдущие масштабы»

0:00 6 вересня 2005
Вслед за субботней отставкой Госсекретаря в понедельник о намерении уволиться заявил глава Национальной телерадиокомпании Тарас Стецькив

По сложившейся еще в прежние времена традиции взрывоопасные заявления и серьезные кадровые решения в системе власти были приняты в выходные дни. В субботу подал в отставку Государственный секретарь Украины Александр Зинченко. Это первое увольнение по собственному желанию высокопоставленного чиновника из когорты новой власти. Ранее попытку оставить занимаемую должность предпринимали министр юстиции Роман Зварыч и вице-премьер Роман Бессмертный. Однако Президент не пошел навстречу их желанию, и они продолжают выполнять свою работу. Заявление Александра Зинченко Виктор Ющенко завизировал через четыре часа после его обнародования в прессе, указав, что будет требовать от всех подчиненных слаженной командной работы и профессионального роста. Как сообщили СМИ источники в Секретариате Президента, работу которого курировал Александр Зинченко, глава государства не встречался с автором заявления.

Первой на субботнюю новость откликнулась премьер Юлия Тимошенко. Как сообщают источники «Украинской правды», на состоявшемся в этот день заседании Кабинета министров глава правительства заявила, что Зинченко подал в отставку в связи с коррумпированностью ближайшего окружения Ющенко. Как известно, с обвинением окружения Президента в попытках обогащения за счет реприватизации и в коррупционных связях ранее выступил Михаил Бродский, который в знак протеста против тесного тандема премьера и главы государства подал в отставку с поста советника руководителя Кабмина. Комментируя заявление Бродского относительно коррумпированности окружения Ющенко и отставку Михаила Юрьевича, премьер сказала, что это всего лишь личное мнение ее соратника. Она же остается преданным членом команды Президента.

Спустя несколько часов сообщение о реакции премьера на отставку Александра Зинченко дезавуировал пресс-секретарь главы Кабмина Виталий Чепинога. Он заявил, что Юлия Владимировна официально не комментировала решение Зинченко.

Политологи и эксперты полагают, что премьер, когда высказывалась по этому поводу на заседании Кабмина, была не так уж и далека от истины. В частности, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в числе возможных причин отставки Зинченко назвал неудовлетворительную работу Секретариата, с критикой которой недавно выступил и сам Президент, а также «некоторые проблемы», возникшие в процессе размежевания полномочий между Секретариатом и Кабинетом Президента.

РЕКЛАМА

Версию об уходе Госсекретаря из-за того, что его функции намерены выполнять в дальнейшем другие представители новой власти, считает наиболее вероятной и вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. «Это серьезный и тревожный сигнал. Для меня абсолютно очевидно, что такое решение Госсекретаря означает, что не все в порядке в команде Виктора Ющенко», — заявил Николай Томенко в эфире «5-го канала». По мнению вице-премьера, «надо четко определить, что делает у нас Секретариат, СНБОУ, что такое Кабинет Президента и что такое более 20 советников Президента, потому что складывается впечатление, что полномочия время от времени «гуляют» от одного института к другому», сказал Николай Томенко.

Первый президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) в Верховной Раде Леонид Кравчук считает, что подлинные причины увольнения Госсекретаря Александра Зинченко кроются в разношерстности властной команды. «Несмотря на то что Президент пытается мирить свое окружение, его представители не могут найти общего языка», — заявил Леонид Кравчук в интервью «5-му каналу».

РЕКЛАМА

Свою статью об увольнении Госсекретаря британская газета «Таймс» назвала «Архитектор «оранжевой» революции идет в отставку». Издание отмечает, что «скандальная отставка господина Зинченко» может добавить весомости «заявлениям критиков, которые указывают на то, что господин Ющенко не может провести обещанные им реформы именно по причине внутренних распрей в его окружении».

Пока политики и эксперты обсуждали шаг Александра Зинченко, в понедельник стало известно, что заявление об увольнении по собственному желанию написал руководитель Национальной телерадиокомпании Тарас Стецькив. Видимо, предполагая, что его просьба будет удовлетворена, Т. Стецькив уже отозвал свою просьбу о сложении депутатского мандата.

РЕКЛАМА

Сам Александр Зинченко причиной своей отставки на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» вчера назвал коррупцию и взяточничество в высших эшелонах власти. «С каждым днем коррупция и взяточничество набирают силу, иногда превышая предыдущие масштабы», — заявил Александр Зинченко. Свою пресс-конференцию он начал со слов о том, что ушел в отставку, потому что Президент должен знать — терпение людей иссякло им не это обещали на Майдане. По словам Александра Зинченко, в окружении главы государства, где большинство профессионалов и честных людей, есть группа авантюристов, которые пытаются реализовать сценарий узурпации власти в своих целях. По мнению Александра Зинченко, в этой группе много известных людей, но на пресс-конференции он назвал только секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника Президента Александра Третьякова, главу парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко.

Когда А. Зинченко вел пресс-конференцию, в зал вошел секретарь СНБОУ Петр Порошенко. Он молча выслушал выступление бывшего Госсекретаря, а когда Зинченко покидал пресс-центр агентства «Интерфакс-Украина», сказал: «Жалко мне тебя, Саша». Заявление Зинченко прокомментировал так: «Это, наверное, один из самых тяжелых дней в моей жизни, я разочарован поведением Зинченко и несу за это ответственность, поскольку в команду Виктора Ющенко привел его я». По словам Порошенко, Александр Зинченко «на посту Госсекретаря имел всю полноту власти, чтобы доказать факты коррупции и привлечь к ответственности всех тех, кого он назвал. Но он ничего этого не делал, во время пресс-конференции бывший Госсекретарь не назвал ни одного факта коррупции, поскольку их нет. Подтверждение тому, и для меня это показательно, — Александр Алексеевич ни разу не посмотрел мне в глаза», — сказал П. Порошенко.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів